Aktualisiert September 2026 · Andernach

Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach: 48.900 € – 84.600 €

Was verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

48.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.900 €
Median Andernach
84.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Andernach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenbauer H2-Projekte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenbauer H2-Projekte Gehalt Andernach 2026

Einstiegsgehalt (Andernach)
48.900 €
Median (Andernach)
63.900 €
Top / Senior (Andernach)
84.600 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Andernach
30.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach vs. Bundesdurchschnitt.

In Andernach verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte im Median 63.900 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlAndernachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.900 €52.000 €3.100 € (-6%)
Median63.900 €68.000 €4.100 € (-6%)
Top / Senior84.600 €90.000 €5.400 € (-6%)
Markt in Andernach

Der Energie-Markt in Andernach.

Andernach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Anlagenbauer H2-Projekte. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Die H2-Wirtschaft in Rheinland-Pfalz wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Anlagenbauer H2-Projekte-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 30T Einwohnern ist Andernach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – darunter Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Andernach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion Trassenkorridor und BASF Ludwigshafen (Großabnehmer + H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Andernach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach und Umgebung.

  • Amprion
  • Pfalzwerke
  • BASF Energiewirtschaft
  • Süwag
  • Energieversorgung Westpfalz
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre44.000 € – 53.800 €48.900 €
    3–5 Jahre53.300 € – 65.100 €59.200 €
    5–10 Jahre61.700 € – 75.500 €68.600 €
    10–15 Jahre72.700 € – 88.900 €80.800 €
    15+ Jahre83.800 € – 102.400 €93.100 €

    Gehaltsvergleich Anlagenbauer H2-Projekte – Andernach und Nachbarstädte

    Andernach liegt 1 % über Mayen und 8 % unter Bonn und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Andernach48.900 €63.900 €84.600 €
    Koblenz49.400 €64.600 €85.500 €
    Neuwied48.900 €63.900 €84.600 €
    Mayen48.400 €63.200 €83.700 €
    Bonn53.000 €69.400 €91.800 €
    Andernach im Energie-Karriere-Kontext

    Andernach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Rheinland-Pfalz bietet Andernach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Rheinland-Pfalz

    Rheinland-Pfalz hat wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Für Anlagenbauer H2-Projekte bieten gerade die Industriekunden langfristige Projekte.

    Pendler-Reichweite: Anlagenbauer H2-Projekte im Umkreis von Andernach

    Wer in Andernach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Andernach
    Koblenz——64.600 €+1%
    Neuwied——63.900 €+0%
    Mayen——63.200 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach

    Wer als Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach

    Wie viel verdient ein/e Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Andernach?

    Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Andernach verdienen im Median 71.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Andernach: -6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Anlagenbauer H2-Projekte-Median (63.900 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach?

    Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach starten bei ca. 48.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.900 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 93.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Andernach gegenüber Großstädten für Anlagenbauer H2-Projekte?

    Andernach (30.000 Einwohner, Rheinland-Pfalz) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Koblenz, Neuwied, Mayen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Rheinland-Pfalz – Rheinland-Pfalz hat wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Andernach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Andernach.

    Für Andernach fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Andernach.

    Andernach in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach

    Das Gehaltsniveau in Andernach liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Anlagenbauer H2-Projekte im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Anlagenbauer H2-Projekte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenbauer H2-Projekte in Andernach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Andernach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Andernach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenbauer H2-Projekte