Aktualisiert September 2026 · Herzogenaurach

Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach: 55.100 € – 95.400 €

Was verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.100 €
Median Herzogenaurach
95.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Herzogenaurach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenbauer H2-Projekte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenbauer H2-Projekte Gehalt Herzogenaurach 2026

Einstiegsgehalt (Herzogenaurach)
55.100 €
Median (Herzogenaurach)
72.100 €
Top / Senior (Herzogenaurach)
95.400 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Herzogenaurach
24.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach vs. Bundesdurchschnitt.

In Herzogenaurach verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte im Median 72.100 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlHerzogenaurachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.100 €52.000 €+3.100 € (+6%)
Median72.100 €68.000 €+4.100 € (+6%)
Top / Senior95.400 €90.000 €+5.400 € (+6%)
Markt in Herzogenaurach

Der Energie-Markt in Herzogenaurach.

Herzogenaurach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Anlagenbauer H2-Projekte. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Die H2-Wirtschaft in Bayern wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Anlagenbauer H2-Projekte-Spezialisten. Herzogenaurach liegt ca. 20 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 24T Einwohnern ist Herzogenaurach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Herzogenaurach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte in Herzogenaurach pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 21 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Herzogenaurach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.600 € – 60.600 €55.100 €
    3–5 Jahre60.100 € – 73.500 €66.800 €
    5–10 Jahre69.700 € – 85.100 €77.400 €
    10–15 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    15+ Jahre94.400 € – 115.400 €104.900 €

    Gehaltsvergleich Anlagenbauer H2-Projekte – Herzogenaurach und Nachbarstädte

    Herzogenaurach liegt 4 % über Fürth.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Herzogenaurach55.100 €72.100 €95.400 €
    Erlangen55.100 €72.100 €95.400 €
    Nürnberg54.100 €70.700 €93.600 €
    Fürth53.000 €69.400 €91.800 €
    Herzogenaurach im Energie-Karriere-Kontext

    Herzogenaurach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Herzogenaurach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Anlagenbauer H2-Projekte-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Anlagenbauer H2-Projekte im Umkreis von Herzogenaurach

    Wer in Herzogenaurach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Herzogenaurach
    Erlangen9 kmca. 9 Min.72.100 €+0%
    Nürnberg20 kmca. 21 Min.70.700 €-2%
    Fürth13 kmca. 14 Min.69.400 €-4%

    Top-3 Karriere-Moves für Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach

    Wer als Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter H2-Tankstelle in Herzogenaurach?

    Projektleiter H2-Tankstelle in Herzogenaurach verdienen im Median 82.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Herzogenaurach: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Anlagenbauer H2-Projekte-Median (72.100 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach?

    Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach starten bei ca. 55.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 72.100 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 104.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Herzogenaurach gegenüber Großstädten für Anlagenbauer H2-Projekte?

    Herzogenaurach (24.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Erlangen, Nürnberg, Fürth bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Herzogenaurach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Herzogenaurach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Herzogenaurach haben wir nicht. Prüfe als Anlagenbauer H2-Projekte vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 72.100 € gegenüber. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Herzogenaurach.

    Herzogenaurach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Herzogenaurach nach Nürnberg in ca. 21 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach

    Das Gehaltsniveau in Herzogenaurach liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Anlagenbauer H2-Projekte im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Anlagenbauer H2-Projekte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenbauer H2-Projekte in Herzogenaurach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Herzogenaurach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Herzogenaurach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenbauer H2-Projekte