Aktualisiert September 2026 · Sonneberg

Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg: 45.200 € – 78.300 €

Was verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Sonneberg
78.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Sonneberg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Anlagenbauer H2-Projekte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Anlagenbauer H2-Projekte Gehalt Sonneberg 2026

Einstiegsgehalt (Sonneberg)
45.200 €
Median (Sonneberg)
59.200 €
Top / Senior (Sonneberg)
78.300 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Sonneberg
23.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg vs. Bundesdurchschnitt.

In Sonneberg verdient ein Anlagenbauer H2-Projekte im Median 59.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlSonnebergBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Median59.200 €68.000 €8.800 € (-13%)
Top / Senior78.300 €90.000 €11.700 € (-13%)
Markt in Sonneberg

Der Energie-Markt in Sonneberg.

Sonneberg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Anlagenbauer H2-Projekte. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Die H2-Wirtschaft in Thüringen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Anlagenbauer H2-Projekte-Spezialisten. Als Kleinstadt mit 23T Einwohnern ist Sonneberg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Sonneberg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Sonneberg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    3–5 Jahre49.300 € – 60.300 €54.800 €
    5–10 Jahre57.200 € – 69.900 €63.500 €
    10–15 Jahre67.300 € – 82.300 €74.800 €
    15+ Jahre77.500 € – 94.700 €86.100 €

    Gehaltsvergleich Anlagenbauer H2-Projekte – Sonneberg und Nachbarstädte

    Sonneberg liegt 9 % unter Coburg und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Sonneberg45.200 €59.200 €78.300 €
    Coburg49.900 €65.300 €86.400 €
    Suhl45.200 €59.200 €78.300 €
    Meiningen45.200 €59.200 €78.300 €
    Sonneberg im Energie-Karriere-Kontext

    Sonneberg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Sonneberg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Anlagenbauer H2-Projekte-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Anlagenbauer H2-Projekte im Umkreis von Sonneberg

    Wer in Sonneberg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Anlagenbauer H2-Projekte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Sonneberg
    Coburg——65.300 €+10%
    Suhl——59.200 €+0%
    Meiningen——59.200 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg

    Wer als Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Elektrolyseur in Sonneberg?

    Projektleiter Elektrolyseur in Sonneberg verdienen im Median 78.300 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Sonneberg: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Anlagenbauer H2-Projekte-Median (59.200 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg?

    Berufseinsteiger als Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg starten bei ca. 45.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 59.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 86.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Sonneberg gegenüber Großstädten für Anlagenbauer H2-Projekte?

    Sonneberg (23.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Coburg, Suhl, Meiningen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Sonneberg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Sonneberg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Sonneberg haben wir nicht. Prüfe als Anlagenbauer H2-Projekte vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 59.200 € gegenüber. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Sonneberg.

    Sonneberg in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg

    Das Gehaltsniveau in Sonneberg liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Anlagenbauer H2-Projekte im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Anlagenbauer H2-Projekte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Anlagenbauer H2-Projekte in Sonneberg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Sonneberg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Sonneberg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Anlagenbauer H2-Projekte