Aktualisiert September 2026 · Mannheim

Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim: 63.900 € – 118.500 €

Was verdient ein Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.500 €
Median Mannheim
118.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mannheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Asset Manager Erneuerbare Energien 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Asset Manager Erneuerbare Energien Gehalt Mannheim 2026

Einstiegsgehalt (Mannheim)
63.900 €
Median (Mannheim)
84.500 €
Top / Senior (Mannheim)
118.500 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Mannheim
312.000
Regionaler Stadtfaktor
+3 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Mannheim verdient ein Asset Manager Erneuerbare Energien im Median 84.500 € – das sind +3% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 82.000 €.

KennzahlMannheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.900 €62.000 €+1.900 € (+3%)
Median84.500 €82.000 €+2.500 € (+3%)
Top / Senior118.500 €115.000 €+3.500 € (+3%)
Markt in Mannheim

Der Energie-Markt in Mannheim.

Mannheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +3% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Asset Manager Erneuerbare Energien. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Als Querschnittsprofil ist Asset Manager Erneuerbare Energien in Baden-Württemberg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Aktuelle Großprojekte in Mannheim: GKM Großkraftwerk Mannheim Transformation, MVV Energie Klimaneutralität 2040, BASF-Leitung H2 Ludwigshafen-Mannheim. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: MVV Energie Konzernzentrale, GKM Großkraftwerk Mannheim Kohleausstieg, Pfalzwerke Netz. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen MVV Energie, Pfalzwerke, Netze BW.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Mannheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim und Umgebung.

  • MVV Energie
  • Pfalzwerke
  • Netze BW
  • GKM Großkraftwerk Mannheim
  • ABB/Hitachi Energy
  • Bilfinger
  • Erfahrungsstufen

    Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre57.500 € – 70.300 €63.900 €
    3–5 Jahre69.600 € – 85.000 €77.300 €
    5–10 Jahre82.500 € – 100.900 €91.700 €
    10–15 Jahre101.100 € – 123.500 €112.300 €
    15+ Jahre117.700 € – 143.900 €130.800 €

    Gehaltsvergleich Asset Manager Erneuerbare Energien – Mannheim und Nachbarstädte

    Mannheim liegt 2 % über Ludwigshafen am Rhein und 1 % unter Heidelberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Mannheim63.900 €84.500 €118.500 €
    Ludwigshafen am Rhein62.600 €82.800 €116.200 €
    Heidelberg64.500 €85.300 €119.600 €
    Weinheim63.900 €84.500 €118.500 €
    Schwetzingen63.200 €83.600 €117.300 €
    Miete

    Wohnen in Mannheim.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Mannheim laut Zensus 2022 bei 8,39 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mannheim.

    Mannheim bietet RNV – Stadtbahn, S-Bahn Rhein-Neckar. A6/A656, BASF Ludwigshafen direkt, Heidelberg 15 Min. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Feudenheim, Seckenheim, Lindenhof. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Jungbusch, Quadrate, Schwetzingerstadt.

    Verhandlungstipp für Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim

    Mannheim ist TransnetBW-Einzugsgebiet und EnBW-Homezone. SuedLink, ULTRANET und He Dreiht (Offshore) treiben die Nachfrage nach Asset Manager Erneuerbare Energien. EnBW zahlt solide Gehälter mit Bonus und LTI. Nutze Erfahrung im 380-kV-Ausbau oder in Offshore-Anbindung als Verhandlungshebel für einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Asset Manager Erneuerbare Energien in Mannheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Mannheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Mannheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Asset Manager Erneuerbare Energien