Aktualisiert September 2026 · Rosenheim

Asset Manager Netze in Rosenheim: 64.500 € – 112.300 €

Was verdient ein Asset Manager Netze in Rosenheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

64.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
83.200 €
Median Rosenheim
112.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rosenheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Asset Manager Netze 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Asset Manager Netze Gehalt Rosenheim 2026

Einstiegsgehalt (Rosenheim)
64.500 €
Median (Rosenheim)
83.200 €
Top / Senior (Rosenheim)
112.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Rosenheim
64.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Asset Manager Netze in Rosenheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Rosenheim verdient ein Asset Manager Netze im Median 83.200 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlRosenheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.500 €62.000 €+2.500 € (+4%)
Median83.200 €80.000 €+3.200 € (+4%)
Top / Senior112.300 €108.000 €+4.300 € (+4%)
Markt in Rosenheim

Der Energie-Markt in Rosenheim.

Rosenheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Asset Manager Netze. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Bayern sichern stabile Beschäftigung für Asset Manager Netze-Fachkräfte. Rosenheim liegt ca. 51 km von München entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Rosenheim (64T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Rosenheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Asset Manager Netze-Fachkräfte in Rosenheim pendeln nach München oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 54 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Rosenheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Asset Manager Netze in Rosenheim und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Asset Manager Netze in Rosenheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.100 € – 71.000 €64.500 €
    3–5 Jahre69.300 € – 84.700 €77.000 €
    5–10 Jahre80.500 € – 98.300 €89.400 €
    10–15 Jahre96.400 € – 117.800 €107.100 €
    15+ Jahre111.400 € – 136.200 €123.800 €

    Gehaltsvergleich Asset Manager Netze – Rosenheim und Nachbarstädte

    Rosenheim liegt 2 % über Traunstein und 7 % unter München und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Rosenheim64.500 €83.200 €112.300 €
    München69.400 €89.600 €121.000 €
    Traunstein63.200 €81.600 €110.200 €
    Nürnberg64.500 €83.200 €112.300 €
    Miete

    Wohnen in Rosenheim.

    Für Rosenheim in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Asset Manager Netze mit einem Median-Gehalt von 83.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rosenheim.

    Rosenheim in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Rosenheim nach München in ca. 54 Minuten. Das Gehaltsniveau in München liegt 8% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Asset Manager Netze in Rosenheim

    Das Gehaltsniveau in Rosenheim liegt 4% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Asset Manager Netze im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Asset Manager Netze-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Asset Manager Netze in Rosenheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Rosenheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Rosenheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Asset Manager Netze