Aktualisiert September 2026 · Velbert

Asset Manager Netze in Velbert: 58.900 € – 102.600 €

Was verdient ein Asset Manager Netze in Velbert? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.000 €
Median Velbert
102.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Velbert
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Asset Manager Netze 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Asset Manager Netze Gehalt Velbert 2026

Einstiegsgehalt (Velbert)
58.900 €
Median (Velbert)
76.000 €
Top / Senior (Velbert)
102.600 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Velbert
83.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Asset Manager Netze in Velbert vs. Bundesdurchschnitt.

In Velbert verdient ein Asset Manager Netze im Median 76.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlVelbertBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.900 €62.000 €3.100 € (-5%)
Median76.000 €80.000 €4.000 € (-5%)
Top / Senior102.600 €108.000 €5.400 € (-5%)
Markt in Velbert

Der Energie-Markt in Velbert.

Velbert ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Asset Manager Netze. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Nordrhein-Westfalen sichern stabile Beschäftigung für Asset Manager Netze-Fachkräfte. Velbert liegt ca. 14 km von Essen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Velbert (83T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Velbert Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Asset Manager Netze-Fachkräfte in Velbert pendeln nach Essen oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 14 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Velbert.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Asset Manager Netze in Velbert und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Asset Manager Netze in Velbert nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    3–5 Jahre63.300 € – 77.300 €70.300 €
    5–10 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    10–15 Jahre88.100 € – 107.700 €97.900 €
    15+ Jahre101.800 € – 124.400 €113.100 €

    Gehaltsvergleich Asset Manager Netze – Velbert und Nachbarstädte

    Velbert liegt 1 % über Hattingen und 5 % unter Ratingen und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Velbert58.900 €76.000 €102.600 €
    Wuppertal58.900 €76.000 €102.600 €
    Essen61.400 €79.200 €106.900 €
    Ratingen62.000 €80.000 €108.000 €
    Mettmann60.100 €77.600 €104.800 €
    Hattingen58.300 €75.200 €101.500 €
    Miete

    Wohnen in Velbert.

    Für Velbert fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Velbert.

    Velbert in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Velbert nach Essen in ca. 14 Minuten. Das Gehaltsniveau in Essen liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Asset Manager Netze in Velbert

    Das Gehaltsniveau in Velbert liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Asset Manager Netze im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Asset Manager Netze-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Asset Manager Netze in Velbert.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Velbert, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Velbert
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Asset Manager Netze