Aktualisiert September 2026 · Bayreuth

Asset Manager Wind in Bayreuth: 60.800 € – 107.800 €

Was verdient ein Asset Manager Wind in Bayreuth? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

60.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
78.400 €
Median Bayreuth
107.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Bayreuth
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Asset Manager Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Asset Manager Wind Gehalt Bayreuth 2026

Einstiegsgehalt (Bayreuth)
60.800 €
Median (Bayreuth)
78.400 €
Top / Senior (Bayreuth)
107.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Bayreuth
75.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Asset Manager Wind in Bayreuth vs. Bundesdurchschnitt.

In Bayreuth verdient ein Asset Manager Wind im Median 78.400 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlBayreuthBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg60.800 €62.000 €1.200 € (-2%)
Median78.400 €80.000 €1.600 € (-2%)
Top / Senior107.800 €110.000 €2.200 € (-2%)
Markt in Bayreuth

Der Energie-Markt in Bayreuth.

Bayreuth ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Asset Manager Wind. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Asset Manager Wind-Positionen in der Region. Bayreuth liegt ca. 66 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Bayreuth (75T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Bayreuth Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Bayreuth.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Asset Manager Wind in Bayreuth und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Asset Manager Wind in Bayreuth nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre54.700 € – 66.900 €60.800 €
    3–5 Jahre65.300 € – 79.800 €72.500 €
    5–10 Jahre75.900 € – 92.700 €84.300 €
    10–15 Jahre92.600 € – 113.200 €102.900 €
    15+ Jahre106.700 € – 130.500 €118.600 €

    Gehaltsvergleich Asset Manager Wind – Bayreuth und Nachbarstädte

    Bayreuth liegt 4 % über Hof und 6 % unter Nürnberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Bayreuth60.800 €78.400 €107.800 €
    Nürnberg64.500 €83.200 €114.400 €
    Bamberg62.000 €80.000 €110.000 €
    Hof58.300 €75.200 €103.400 €
    Kulmbach58.300 €75.200 €103.400 €
    Miete

    Wohnen in Bayreuth.

    Für Bayreuth fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. In Bayreuth sitzt die TenneT-Deutschlandzentrale – ein ungewöhnlich starker Energiestandort für eine Mittelstadt mit entsprechend günstigen Lebenshaltungskosten.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Bayreuth.

    Bayreuth in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Nürnberg ist die nächste Großstadt (ca. 66 km, 70 Min.). Dort liegt das Asset Manager Wind-Gehalt 6% höher (83.200 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Bayreuth wohnen und Nürnberg-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Asset Manager Wind in Bayreuth

    Das Gehaltsniveau in Bayreuth liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Asset Manager Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Asset Manager Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Asset Manager Wind in Bayreuth.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Bayreuth, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Bayreuth
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Asset Manager Wind