Aktualisiert September 2026 · Lübeck

Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck: 53.900 € – 93.000 €

Was verdient ein Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.800 €
Median Lübeck
93.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lübeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Batteriespeicher Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Batteriespeicher Ingenieur Gehalt Lübeck 2026

Einstiegsgehalt (Lübeck)
53.900 €
Median (Lübeck)
69.800 €
Top / Senior (Lübeck)
93.000 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Lübeck
222.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Lübeck verdient ein Batteriespeicher Ingenieur im Median 69.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlLübeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €58.000 €4.100 € (-7%)
Median69.800 €75.000 €5.200 € (-7%)
Top / Senior93.000 €100.000 €7.000 € (-7%)
Markt in Lübeck

Der Energie-Markt in Lübeck.

Lübeck ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Batteriespeicher Ingenieur. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Schleswig-Holstein an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Batteriespeicher Ingenieur. Aktuelle Großprojekte in Lübeck: Stadtwerke Lübeck Fernwärme Kohleausstieg, SH Netz Ostholstein Netzausbau, NordLink DK-Anbindung via SH. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Stadtwerke Lübeck Hafen-Energie, SH Netz Ostholstein, Fehmarnbelt-Anbindung Energietechnik. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Stadtwerke Lübeck, SH Netz (HanseWerk), TenneT.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Lübeck.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck und Umgebung.

  • Stadtwerke Lübeck
  • SH Netz (HanseWerk)
  • TenneT
  • Schleswig-Holstein Netz
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre57.800 € – 70.600 €64.200 €
    5–10 Jahre67.800 € – 82.800 €75.300 €
    10–15 Jahre79.600 € – 97.200 €88.400 €
    15+ Jahre92.100 € – 112.500 €102.300 €

    Gehaltsvergleich Batteriespeicher Ingenieur – Lübeck und Nachbarstädte

    Lübeck liegt 2 % über Neumünster und 11 % unter Hamburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Lübeck53.900 €69.800 €93.000 €
    Kiel53.900 €69.800 €93.000 €
    Hamburg60.300 €78.000 €104.000 €
    Neumünster52.800 €68.300 €91.000 €
    Bad Segeberg53.400 €69.000 €92.000 €
    Miete

    Wohnen in Lübeck.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Lübeck laut Zensus 2022 bei 7,47 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lübeck.

    Lübeck bietet Stadtverkehr Lübeck – Bus; RE nach Hamburg. A1/A20, Hamburg 50 Min, Einzugsgebiet Ostholstein, Nordwestmecklenburg. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: St. Jürgen, Schlutup, Kücknitz. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, St. Lorenz, Moisling.

    Verhandlungstipp für Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck

    Lübeck profitiert vom Offshore-Wind-Boom der Ostsee und der H2-Transformation in Brunsbüttel. HanseWerk/SH Netz ist der wichtigste DSO der Region, TenneT koordiniert die Offshore-Netzanbindung aus Husum. Nutze Offshore-Wind- oder H2-Spezialisierung als Hebel für einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Batteriespeicher Ingenieur in Lübeck.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Lübeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Lübeck
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Batteriespeicher Ingenieur