Aktualisiert September 2026 · Osnabrück

Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück: 47.500 € – 80.800 €

Was verdient ein Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

47.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
60.800 €
Median Osnabrück
80.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Osnabrück
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Photovoltaik Gehalt Osnabrück 2026

Einstiegsgehalt (Osnabrück)
47.500 €
Median (Osnabrück)
60.800 €
Top / Senior (Osnabrück)
80.800 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Osnabrück
166.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück vs. Bundesdurchschnitt.

In Osnabrück verdient ein Bauleiter Photovoltaik im Median 60.800 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 64.000 €.

KennzahlOsnabrückBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.500 €50.000 €2.500 € (-5%)
Median60.800 €64.000 €3.200 € (-5%)
Top / Senior80.800 €85.000 €4.200 € (-5%)
Markt in Osnabrück

Der Energie-Markt in Osnabrück.

Osnabrück ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Photovoltaik. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der Solar-Ausbau in Niedersachsen – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Bauleiter Photovoltaik-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Osnabrück: Stadtwerke Osnabrück Fernwärme-Ausbau, Westnetz Emsland Netzausbau, Windparks Emsland-Osnabrück Region. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Stadtwerke Osnabrück Energiewende, Westnetz Emsland, Windenergie Emsland/Ostwestfalen. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Stadtwerke Osnabrück, Westnetz, Avacon.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Osnabrück.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück und Umgebung.

  • Stadtwerke Osnabrück
  • Westnetz
  • Avacon
  • TenneT
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.800 € – 52.300 €47.500 €
    3–5 Jahre50.500 € – 61.700 €56.100 €
    5–10 Jahre59.000 € – 72.200 €65.600 €
    10–15 Jahre69.300 € – 84.700 €77.000 €
    15+ Jahre80.400 € – 98.200 €89.300 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Photovoltaik – Osnabrück und Nachbarstädte

    Osnabrück liegt 2 % über Melle und 4 % unter Münster und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Osnabrück47.500 €60.800 €80.800 €
    Münster49.500 €63.400 €84.200 €
    Bielefeld48.000 €61.400 €81.600 €
    Melle46.500 €59.500 €79.100 €
    Miete

    Wohnen in Osnabrück.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Osnabrück laut Zensus 2022 bei 7,30 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Osnabrück.

    Osnabrück bietet Stadtwerke Osnabrück – Bus. A1/A30/A33, Einzugsgebiet Münsterland, Emsland, Bielefeld. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Hellern, Voxtrup, Sutthausen. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Wüste, Weststadt, Innenstadt. Die nächste Großstadt Dortmund liegt ca. 94 km entfernt. Osnabrück ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Dortmund können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Bauleiter Photovoltaik liegt bei 62.100 €.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück

    Das Gehaltsniveau in Osnabrück liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Bauleiter Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Bauleiter Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Photovoltaik in Osnabrück.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Osnabrück, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Osnabrück
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Photovoltaik