Aktualisiert September 2026 · Darmstadt

Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt: 58.800 € – 96.600 €

Was verdient ein Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
73.500 €
Median Darmstadt
96.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Darmstadt
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Umspannwerk Gehalt Darmstadt 2026

Einstiegsgehalt (Darmstadt)
58.800 €
Median (Darmstadt)
73.500 €
Top / Senior (Darmstadt)
96.600 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Darmstadt
162.000
Regionaler Stadtfaktor
+5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt vs. Bundesdurchschnitt.

In Darmstadt verdient ein Bauleiter Umspannwerk im Median 73.500 € – das sind +5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlDarmstadtBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.800 €56.000 €+2.800 € (+5%)
Median73.500 €70.000 €+3.500 € (+5%)
Top / Senior96.600 €92.000 €+4.600 € (+5%)
Markt in Darmstadt

Der Energie-Markt in Darmstadt.

Darmstadt ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von +5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Umspannwerk. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Hessen erzeugt starke Nachfrage nach Bauleiter Umspannwerk-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Darmstadt: ENTEGA Klimaneutrales Darmstadt 2035, TU Darmstadt Reallabor Energiesystem, Südhessen-Netz Digitalisierung. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: ENTEGA Regionaler Energieversorger, TU Darmstadt Energieforschung, Smart Grid Rhein-Main. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen ENTEGA, e-netz Südhessen, Bilfinger.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Darmstadt.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt und Umgebung.

  • ENTEGA
  • e-netz Südhessen
  • Bilfinger
  • TU Darmstadt Energy Center
  • HEAG
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    3–5 Jahre60.500 € – 73.900 €67.200 €
    5–10 Jahre71.800 € – 87.800 €79.800 €
    10–15 Jahre82.300 € – 100.500 €91.400 €
    15+ Jahre95.500 € – 116.700 €106.100 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Umspannwerk – Darmstadt und Nachbarstädte

    Darmstadt liegt 5 % über Offenbach am Main und 2 % unter Frankfurt am Main und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Darmstadt58.800 €73.500 €96.600 €
    Frankfurt am Main59.900 €74.900 €98.400 €
    Offenbach am Main56.000 €70.000 €92.000 €
    Wiesbaden58.200 €72.800 €95.700 €
    Groß-Gerau57.100 €71.400 €93.800 €
    Miete

    Wohnen in Darmstadt.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Darmstadt laut Zensus 2022 bei 9,56 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Darmstadt.

    Darmstadt bietet HEAG mobilo – Tram, Bus; S-Bahn nach Frankfurt. A5/A67, Frankfurt 25 Min, Einzugsgebiet Rhein-Main-Gebiet. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Eberstadt, Arheilgen, Kranichstein. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Martinsviertel, Johannesviertel, Bessungen. Pendler-Tipp: Von Darmstadt nach Frankfurt am Main in ca. 28 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 2% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt

    Das Gehaltsniveau in Darmstadt liegt 5% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Bauleiter Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Bauleiter Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Umspannwerk in Darmstadt.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Darmstadt, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Darmstadt
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Umspannwerk