Aktualisiert September 2026 · Greiz

Bauleiter Windpark in Greiz: 50.500 € – 82.700 €

Was verdient ein Bauleiter Windpark in Greiz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.600 €
Median Greiz
82.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Greiz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Bauleiter Windpark 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Bauleiter Windpark Gehalt Greiz 2026

Einstiegsgehalt (Greiz)
50.500 €
Median (Greiz)
62.600 €
Top / Senior (Greiz)
82.700 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Greiz
21.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Bauleiter Windpark in Greiz vs. Bundesdurchschnitt.

In Greiz verdient ein Bauleiter Windpark im Median 62.600 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlGreizBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.500 €58.000 €7.500 € (-13%)
Median62.600 €72.000 €9.400 € (-13%)
Top / Senior82.700 €95.000 €12.300 € (-13%)
Markt in Greiz

Der Energie-Markt in Greiz.

Greiz ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Bauleiter Windpark. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Der Onshore-Wind-Ausbau in Thüringen schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Bauleiter Windpark-Fachkräften. Greiz liegt ca. 77 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 21T Einwohnern ist Greiz vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Greiz Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Greiz.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Bauleiter Windpark in Greiz und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Bauleiter Windpark in Greiz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.500 € – 55.600 €50.500 €
    3–5 Jahre51.700 € – 63.100 €57.400 €
    5–10 Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €
    10–15 Jahre70.500 € – 86.100 €78.300 €
    15+ Jahre82.300 € – 100.500 €91.400 €

    Gehaltsvergleich Bauleiter Windpark – Greiz und Nachbarstädte

    Greiz liegt 1 % über Zwickau und 3 % unter Jena und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Greiz50.500 €62.600 €82.700 €
    Gera50.500 €62.600 €82.700 €
    Zwickau49.900 €61.900 €81.700 €
    Plauen49.900 €61.900 €81.700 €
    Jena52.200 €64.800 €85.500 €
    Greiz im Energie-Karriere-Kontext

    Greiz im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Thüringen bietet Greiz Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Bauleiter Windpark-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Thüringen

    Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Bauleiter Windpark-Stellen entstehen vor allem entlang der Netzausbau-Korridore.

    Pendler-Reichweite: Bauleiter Windpark im Umkreis von Greiz

    Wer in Greiz wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Bauleiter Windpark-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Greiz
    Gera26 kmca. 27 Min.62.600 €+0%
    Zwickau21 kmca. 22 Min.61.900 €-1%
    Plauen20 kmca. 21 Min.61.900 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für Bauleiter Windpark in Greiz

    Wer als Bauleiter Windpark in Greiz startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Bauleiter Windpark in Greiz

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Onshore-Wind in Greiz?

    Projektleiter Onshore-Wind in Greiz verdienen im Median 69.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Greiz: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Bauleiter Windpark-Median (62.600 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Bauleiter Windpark in Greiz?

    Berufseinsteiger als Bauleiter Windpark in Greiz starten bei ca. 50.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 62.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 91.400 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Greiz gegenüber Großstädten für Bauleiter Windpark?

    Greiz (21.000 Einwohner, Thüringen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Gera, Zwickau, Plauen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Thüringen – Thüringen ist Transit-Bundesland für SuedLink und SuedOstLink. TEAG dominiert als regionaler Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Greiz für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Greiz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Greiz haben wir nicht. Prüfe als Bauleiter Windpark vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 62.600 € gegenüber. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Greiz.

    Greiz in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Leipzig ist die nächste Großstadt (ca. 77 km, 80 Min.). Das lokale Gehaltsniveau in Greiz ist vergleichbar. Vergleiche vor einer Entscheidung die Angebotsmieten in beiden Städten und die Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Bauleiter Windpark in Greiz

    Das Gehaltsniveau in Greiz liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Im Onshore-Wind-Segment sind als Bauleiter Windpark konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Bauleiter Windpark-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Bauleiter Windpark in Greiz.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Greiz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Greiz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Bauleiter Windpark