Aktualisiert September 2026 · Duisburg

Biogas-Ingenieur in Duisburg: 48.400 € – 81.800 €

Was verdient ein Biogas-Ingenieur in Duisburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

48.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
61.400 €
Median Duisburg
81.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Duisburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Biogas-Ingenieur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Biogas-Ingenieur Gehalt Duisburg 2026

Einstiegsgehalt (Duisburg)
48.400 €
Median (Duisburg)
61.400 €
Top / Senior (Duisburg)
81.800 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Duisburg
502.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Biogas-Ingenieur in Duisburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Duisburg verdient ein Biogas-Ingenieur im Median 61.400 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlDuisburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg48.400 €52.000 €3.600 € (-7%)
Median61.400 €66.000 €4.600 € (-7%)
Top / Senior81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Markt in Duisburg

Der Energie-Markt in Duisburg.

Duisburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Biogas-Ingenieur. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Biogas-Ingenieur ist in Nordrhein-Westfalen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Aktuelle Großprojekte in Duisburg: thyssenkrupp H2-Direktreduktion, GET H2 Pipeline Duisburg, Fernwärme Niederrhein Ausbau. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: thyssenkrupp Steel Grüner Stahl, Duisburger Hafen H2-Hub, Industrielle Dekarbonisierung. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen thyssenkrupp Steel, Stadtwerke Duisburg, Westnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Duisburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Biogas-Ingenieur in Duisburg und Umgebung.

  • thyssenkrupp Steel
  • Stadtwerke Duisburg
  • Westnetz
  • Siemens Energy
  • Omexom
  • Erfahrungsstufen

    Biogas-Ingenieur in Duisburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre43.600 € – 53.200 €48.400 €
    3–5 Jahre51.000 € – 62.400 €56.700 €
    5–10 Jahre59.400 € – 72.600 €66.000 €
    10–15 Jahre70.300 € – 85.900 €78.100 €
    15+ Jahre81.200 € – 99.200 €90.200 €

    Gehaltsvergleich Biogas-Ingenieur – Duisburg und Nachbarstädte

    Duisburg liegt 1 % über Oberhausen und 10 % unter Düsseldorf und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Duisburg48.400 €61.400 €81.800 €
    Oberhausen47.800 €60.700 €81.000 €
    Krefeld48.900 €62.000 €82.700 €
    Moers48.400 €61.400 €81.800 €
    Dinslaken48.400 €61.400 €81.800 €
    Düsseldorf54.100 €68.600 €91.500 €
    Miete

    Wohnen in Duisburg.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Duisburg laut Zensus 2022 bei 5,84 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Duisburg.

    Duisburg bietet DVG – Stadtbahn, Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr. A40/A42/A59, Düsseldorf 20 Min, Einzugsgebiet westliches Ruhrgebiet. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Duissern, Buchholz, Rahm. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenhafen, Dellviertel, Neudorf.

    Verhandlungstipp für Biogas-Ingenieur in Duisburg

    Das Gehaltsniveau in Duisburg liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Biogas-Ingenieur. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Biogas-Ingenieur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Biogas-Ingenieur in Duisburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Duisburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Duisburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Biogas-Ingenieur