Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen: 64.400 € – 124.200 €

Was verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

64.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.600 €
Median Oberhausen
124.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Business Development Manager Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Business Development Manager Energiewirtschaft Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
64.400 €
Median (Oberhausen)
84.600 €
Top / Senior (Oberhausen)
124.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
211.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein Business Development Manager Energiewirtschaft im Median 84.600 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 92.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg64.400 €70.000 €5.600 € (-8%)
Median84.600 €92.000 €7.400 € (-8%)
Top / Senior124.200 €135.000 €10.800 € (-8%)
Markt in Oberhausen

Der Energie-Markt in Oberhausen.

Oberhausen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Business Development Manager Energiewirtschaft. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Als Querschnittsprofil ist Business Development Manager Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Aktuelle Großprojekte in Oberhausen: Fraunhofer UMSICHT Oberhausen H2-Forschung, EVO Energieversorgung Oberhausen Fernwärme, GET H2 Pipeline Ruhrgebiet. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Fraunhofer UMSICHT Energieforschung, EVO Energieversorgung, Wasserstoff-Ruhrgebiet. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EVO Energieversorgung Oberhausen, Fraunhofer UMSICHT, Westnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Oberhausen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen und Umgebung.

  • EVO Energieversorgung Oberhausen
  • Fraunhofer UMSICHT
  • Westnetz
  • RWE
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.000 € – 70.800 €64.400 €
    3–5 Jahre70.400 € – 86.000 €78.200 €
    5–10 Jahre82.000 € – 100.200 €91.100 €
    10–15 Jahre106.000 € – 129.600 €117.800 €
    15+ Jahre123.400 € – 150.800 €137.100 €

    Gehaltsvergleich Business Development Manager Energiewirtschaft – Oberhausen und Nachbarstädte

    Oberhausen liegt 7 % unter Essen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Oberhausen64.400 €84.600 €124.200 €
    Essen69.300 €91.100 €133.700 €
    Duisburg65.100 €85.600 €125.600 €
    Mülheim an der Ruhr67.200 €88.300 €129.600 €
    Bottrop65.100 €85.600 €125.600 €
    Miete

    Wohnen in Oberhausen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Oberhausen laut Zensus 2022 bei 5,73 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen bietet Stoag – Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr. A2/A3/A42, Essen/Duisburg jeweils 10 Min, zentrale Ruhrgebietslage. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Sterkrade, Holten, Königshardt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stadtmitte, Lirich, Alstaden.

    Verhandlungstipp für Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen

    Das Gehaltsniveau in Oberhausen liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Business Development Manager Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Business Development Manager Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Business Development Manager Energiewirtschaft in Oberhausen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Business Development Manager Energiewirtschaft