Aktualisiert September 2026 · Frankfurt (Oder)

Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder): 53.900 € – 94.000 €

Was verdient ein Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
69.600 €
Median Frankfurt (Oder)
94.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frankfurt (Oder)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Commissioning Engineer Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Commissioning Engineer Wind Gehalt Frankfurt (Oder) 2026

Einstiegsgehalt (Frankfurt (Oder))
53.900 €
Median (Frankfurt (Oder))
69.600 €
Top / Senior (Frankfurt (Oder))
94.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Frankfurt (Oder)
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder) vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankfurt (Oder) verdient ein Commissioning Engineer Wind im Median 69.600 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlFrankfurt (Oder)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.900 €62.000 €8.100 € (-13%)
Median69.600 €80.000 €10.400 € (-13%)
Top / Senior94.000 €108.000 €14.000 € (-13%)
Markt in Frankfurt (Oder)

Der Energie-Markt in Frankfurt (Oder).

Frankfurt (Oder) ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Commissioning Engineer Wind. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Commissioning Engineer Wind-Positionen in der Region. Frankfurt (Oder) liegt ca. 80 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Frankfurt (Oder) (58T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Frankfurt (Oder) Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Frankfurt (Oder).

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder) und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre48.500 € – 59.300 €53.900 €
    3–5 Jahre58.000 € – 70.800 €64.400 €
    5–10 Jahre67.300 € – 82.300 €74.800 €
    10–15 Jahre80.600 € – 98.600 €89.600 €
    15+ Jahre93.200 € – 113.900 €103.500 €

    Gehaltsvergleich Commissioning Engineer Wind – Frankfurt (Oder) und Nachbarstädte

    Frankfurt (Oder) liegt 1 % über Eisenhüttenstadt und 10 % unter Berlin und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Frankfurt (Oder)53.900 €69.600 €94.000 €
    Berlin60.100 €77.600 €104.800 €
    Cottbus53.900 €69.600 €94.000 €
    Eisenhüttenstadt53.300 €68.800 €92.900 €
    Fürstenwalde54.600 €70.400 €95.000 €
    Miete

    Wohnen in Frankfurt (Oder).

    Stadtbezogene Mietdaten für Frankfurt (Oder) haben wir nicht. Prüfe als Commissioning Engineer Wind vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 69.600 € gegenüber. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frankfurt (Oder).

    Frankfurt (Oder) in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Berlin ist die nächste Großstadt (ca. 80 km, 84 Min.). Dort liegt das Commissioning Engineer Wind-Gehalt 11% höher (77.600 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Frankfurt (Oder) wohnen und Berlin-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder)

    Das Gehaltsniveau in Frankfurt (Oder) liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Commissioning Engineer Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Commissioning Engineer Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Commissioning Engineer Wind in Frankfurt (Oder).

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Frankfurt (Oder), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Frankfurt (Oder)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Commissioning Engineer Wind