Aktualisiert September 2026 · Rodgau

Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau: 56.100 € – 93.800 €

Was verdient ein Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

56.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.400 €
Median Rodgau
93.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Rodgau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroingenieur Energieversorgung 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroingenieur Energieversorgung Gehalt Rodgau 2026

Einstiegsgehalt (Rodgau)
56.100 €
Median (Rodgau)
71.400 €
Top / Senior (Rodgau)
93.800 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Rodgau
46.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau vs. Bundesdurchschnitt.

In Rodgau verdient ein Elektroingenieur Energieversorgung im Median 71.400 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlRodgauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.100 €55.000 €+1.100 € (+2%)
Median71.400 €70.000 €+1.400 € (+2%)
Top / Senior93.800 €92.000 €+1.800 € (+2%)
Markt in Rodgau

Der Energie-Markt in Rodgau.

Rodgau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektroingenieur Energieversorgung. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Hessen erzeugt starke Nachfrage nach Elektroingenieur Energieversorgung-Fachkräften. Rodgau liegt ca. 17 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 46T Einwohnern ist Rodgau vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Rodgau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie). Viele Elektroingenieur Energieversorgung-Fachkräfte in Rodgau pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 18 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Rodgau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre50.500 € – 61.700 €56.100 €
    3–5 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    5–10 Jahre69.800 € – 85.300 €77.500 €
    10–15 Jahre79.800 € – 97.600 €88.700 €
    15+ Jahre92.700 € – 113.300 €103.000 €

    Gehaltsvergleich Elektroingenieur Energieversorgung – Rodgau und Nachbarstädte

    Rodgau liegt 2 % über Offenbach am Main und 3 % unter Darmstadt und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Rodgau56.100 €71.400 €93.800 €
    Offenbach am Main55.000 €70.000 €92.000 €
    Darmstadt57.800 €73.500 €96.600 €
    Dietzenbach56.100 €71.400 €93.800 €
    Hanau56.100 €71.400 €93.800 €
    Rodgau im Energie-Karriere-Kontext

    Rodgau im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Hessen bietet Rodgau Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Elektroingenieur Energieversorgung-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Hessen

    Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treibt Umspannwerks-Projekte, Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sitzen in der Region. Elektroingenieur Energieversorgung-Stellen gibt es vor allem bei Versorgern, Industrie und Planungsbüros.

    Pendler-Reichweite: Elektroingenieur Energieversorgung im Umkreis von Rodgau

    Wer in Rodgau wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Elektroingenieur Energieversorgung-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Rodgau
    Offenbach am Main12 kmca. 13 Min.70.000 €-2%
    Darmstadt23 kmca. 24 Min.73.500 €+3%
    Dietzenbach7 kmca. 7 Min.71.400 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau

    Wer als Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau

    Wie viel verdient ein/e Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Rodgau?

    Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Rodgau verdienen im Median 55.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Rodgau: +2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Elektroingenieur Energieversorgung-Median (71.400 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau?

    Berufseinsteiger als Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau starten bei ca. 56.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 71.400 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 103.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Rodgau gegenüber Großstädten für Elektroingenieur Energieversorgung?

    Rodgau (46.000 Einwohner, Hessen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Offenbach am Main, Darmstadt, Dietzenbach bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Hessen – Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treibt Umspannwerks-Projekte, Rhein-Main-Link – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Rodgau für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Rodgau.

    Für Rodgau fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Rodgau.

    Rodgau in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Rodgau nach Frankfurt am Main in ca. 18 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 5% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau

    Das Gehaltsniveau in Rodgau liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Elektroingenieur Energieversorgung im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig Elektroingenieur Energieversorgung-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroingenieur Energieversorgung in Rodgau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Rodgau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Rodgau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroingenieur Energieversorgung