Aktualisiert September 2026 · Siegburg

Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg: 51.000 € – 86.200 €

Was verdient ein Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.700 €
Median Siegburg
86.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Siegburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektroplaner Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektroplaner Photovoltaik Gehalt Siegburg 2026

Einstiegsgehalt (Siegburg)
51.000 €
Median (Siegburg)
64.700 €
Top / Senior (Siegburg)
86.200 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Siegburg
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Siegburg verdient ein Elektroplaner Photovoltaik im Median 64.700 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlSiegburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €52.000 €1.000 € (-2%)
Median64.700 €66.000 €1.300 € (-2%)
Top / Senior86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Markt in Siegburg

Der Energie-Markt in Siegburg.

Siegburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektroplaner Photovoltaik. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der Solar-Ausbau in Nordrhein-Westfalen – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Elektroplaner Photovoltaik-Fachkräften. Siegburg liegt ca. 23 km von Köln entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Siegburg vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Siegburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Elektroplaner Photovoltaik-Fachkräfte in Siegburg pendeln nach Köln oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 24 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Siegburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre53.800 € – 65.800 €59.800 €
    5–10 Jahre62.600 € – 76.600 €69.600 €
    10–15 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    15+ Jahre85.600 € – 104.600 €95.100 €

    Gehaltsvergleich Elektroplaner Photovoltaik – Siegburg und Nachbarstädte

    Siegburg liegt 4 % unter Bonn.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Siegburg51.000 €64.700 €86.200 €
    Bonn53.000 €67.300 €89.800 €
    Troisdorf51.000 €64.700 €86.200 €
    Sankt Augustin51.000 €64.700 €86.200 €
    Köln52.500 €66.700 €88.900 €
    Siegburg im Energie-Karriere-Kontext

    Siegburg im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Nordrhein-Westfalen bietet Siegburg Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Elektroplaner Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Nordrhein-Westfalen

    Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas (E.ON/Westnetz). Das Ruhrgebiet transformiert sich zum H2-Revier (GET H2). Für Elektroplaner Photovoltaik bietet die Region eine der höchsten Arbeitgeberdichten deutschlandweit.

    Pendler-Reichweite: Elektroplaner Photovoltaik im Umkreis von Siegburg

    Wer in Siegburg wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Elektroplaner Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Siegburg
    Bonn10 kmca. 11 Min.67.300 €+4%
    Troisdorf4 kmca. 4 Min.64.700 €+0%
    Sankt Augustin3 kmca. 3 Min.64.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg

    Wer als Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg

    Wie viel verdient ein/e Bauleiter Photovoltaik in Siegburg?

    Bauleiter Photovoltaik in Siegburg verdienen im Median 62.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Siegburg: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Elektroplaner Photovoltaik-Median (64.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg?

    Berufseinsteiger als Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg starten bei ca. 51.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 64.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 95.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Siegburg gegenüber Großstädten für Elektroplaner Photovoltaik?

    Siegburg (42.000 Einwohner, Nordrhein-Westfalen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Bonn, Troisdorf, Sankt Augustin bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Nordrhein-Westfalen – Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Siegburg für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Siegburg.

    Stadtbezogene Mietdaten für Siegburg haben wir nicht. Prüfe als Elektroplaner Photovoltaik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 64.700 € gegenüber. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Siegburg.

    Siegburg in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Siegburg nach Köln in ca. 24 Minuten. Das Gehaltsniveau in Köln liegt 3% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg

    Das Gehaltsniveau in Siegburg liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Elektroplaner Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Elektroplaner Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektroplaner Photovoltaik in Siegburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Siegburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Siegburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektroplaner Photovoltaik