Aktualisiert September 2026 · Brandenburg an der Havel

Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel: 41.800 € – 74.000 €

Was verdient ein Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

41.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
53.900 €
Median Brandenburg an der Havel
74.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Brandenburg an der Havel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Elektrotechniker Energiespeicher 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Elektrotechniker Energiespeicher Gehalt Brandenburg an der Havel 2026

Einstiegsgehalt (Brandenburg an der Havel)
41.800 €
Median (Brandenburg an der Havel)
53.900 €
Top / Senior (Brandenburg an der Havel)
74.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Brandenburg an der Havel
72.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel vs. Bundesdurchschnitt.

In Brandenburg an der Havel verdient ein Elektrotechniker Energiespeicher im Median 53.900 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 62.000 €.

KennzahlBrandenburg an der HavelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.800 €48.000 €6.200 € (-13%)
Median53.900 €62.000 €8.100 € (-13%)
Top / Senior74.000 €85.000 €11.000 € (-13%)
Markt in Brandenburg an der Havel

Der Energie-Markt in Brandenburg an der Havel.

Brandenburg an der Havel ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Elektrotechniker Energiespeicher. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Batteriespeicher-Projekte gewinnen in Brandenburg an Bedeutung und schaffen neue Positionen für Elektrotechniker Energiespeicher. Brandenburg an der Havel liegt ca. 59 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Brandenburg an der Havel (72T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Brandenburg an der Havel Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre44.600 € – 54.600 €49.600 €
    5–10 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    10–15 Jahre63.500 € – 77.600 €70.500 €
    15+ Jahre73.600 € – 90.000 €81.800 €

    Gehaltsvergleich Elektrotechniker Energiespeicher – Brandenburg an der Havel und Nachbarstädte

    Brandenburg an der Havel liegt 1 % über Rathenow und 10 % unter Berlin und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Brandenburg an der Havel41.800 €53.900 €74.000 €
    Potsdam44.600 €57.700 €79.100 €
    Berlin46.600 €60.100 €82.500 €
    Rathenow41.300 €53.300 €73.100 €
    Miete

    Wohnen in Brandenburg an der Havel.

    Für Brandenburg an der Havel in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Elektrotechniker Energiespeicher mit einem Median-Gehalt von 53.900 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Brandenburg an der Havel.

    Brandenburg an der Havel in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Berlin ist die nächste Großstadt (ca. 59 km, 62 Min.). Dort liegt das Elektrotechniker Energiespeicher-Gehalt 12% höher (60.100 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Brandenburg an der Havel wohnen und Berlin-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel

    Das Gehaltsniveau in Brandenburg an der Havel liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Elektrotechniker Energiespeicher im Batteriespeicher-Segment sind Erfahrung mit BESS-Herstellern (Fluence, BYD, Tesla Megapack, CATL), Netzanschluss-Verfahren und Primärregelleistung (FCR) dein Verhandlungshebel. Der Markt wächst schneller als das Fachkräfteangebot. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Elektrotechniker Energiespeicher-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Elektrotechniker Energiespeicher in Brandenburg an der Havel.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Brandenburg an der Havel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Brandenburg an der Havel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Elektrotechniker Energiespeicher