Aktualisiert September 2026 · Ansbach

Fachplaner Photovoltaik in Ansbach: 51.000 € – 86.200 €

Was verdient ein Fachplaner Photovoltaik in Ansbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Ansbach
86.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ansbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Photovoltaik Gehalt Ansbach 2026

Einstiegsgehalt (Ansbach)
51.000 €
Median (Ansbach)
63.700 €
Top / Senior (Ansbach)
86.200 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ansbach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Fachplaner Photovoltaik in Ansbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Ansbach verdient ein Fachplaner Photovoltaik im Median 63.700 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlAnsbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €52.000 €1.000 € (-2%)
Median63.700 €65.000 €1.300 € (-2%)
Top / Senior86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Markt in Ansbach

Der Energie-Markt in Ansbach.

Ansbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Fachplaner Photovoltaik. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Solar-Ausbau in Bayern – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Fachplaner Photovoltaik-Fachkräften. Ansbach liegt ca. 41 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Ansbach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Ansbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte in Ansbach pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 43 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ansbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Photovoltaik in Ansbach und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Photovoltaik in Ansbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    5–10 Jahre61.700 € – 75.500 €68.600 €
    10–15 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    15+ Jahre85.600 € – 104.600 €95.100 €

    Gehaltsvergleich Fachplaner Photovoltaik – Ansbach und Nachbarstädte

    Ansbach liegt 8 % unter Erlangen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ansbach51.000 €63.700 €86.200 €
    Nürnberg54.100 €67.600 €91.500 €
    Erlangen55.100 €68.900 €93.300 €
    Crailsheim51.000 €63.700 €86.200 €
    Würzburg53.000 €66.300 €89.800 €
    Ansbach im Energie-Karriere-Kontext

    Ansbach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Ansbach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Fachplaner Photovoltaik-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Photovoltaik im Umkreis von Ansbach

    Wer in Ansbach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Ansbach
    Nürnberg41 kmca. 43 Min.67.600 €+6%
    Erlangen46 kmca. 48 Min.68.900 €+8%
    Crailsheim——63.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Fachplaner Photovoltaik in Ansbach

    Wer als Fachplaner Photovoltaik in Ansbach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Photovoltaik in Ansbach

    Wie viel verdient ein/e Servicetechniker Photovoltaik in Ansbach?

    Servicetechniker Photovoltaik in Ansbach verdienen im Median 52.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Ansbach: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Fachplaner Photovoltaik-Median (63.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Fachplaner Photovoltaik in Ansbach?

    Berufseinsteiger als Fachplaner Photovoltaik in Ansbach starten bei ca. 51.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 95.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Ansbach gegenüber Großstädten für Fachplaner Photovoltaik?

    Ansbach (42.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Nürnberg, Erlangen, Crailsheim bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Ansbach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Ansbach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Ansbach haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Photovoltaik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 63.700 € gegenüber. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ansbach.

    Ansbach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Ansbach nach Nürnberg in ca. 43 Minuten. Das Gehaltsniveau in Nürnberg liegt 6% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Photovoltaik in Ansbach

    Das Gehaltsniveau in Ansbach liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Fachplaner Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Fachplaner Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Photovoltaik in Ansbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ansbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ansbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Photovoltaik