Aktualisiert September 2026 · Frankfurt (Oder)

Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder): 45.200 € – 76.600 €

Was verdient ein Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
56.600 €
Median Frankfurt (Oder)
76.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Frankfurt (Oder)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Photovoltaik Gehalt Frankfurt (Oder) 2026

Einstiegsgehalt (Frankfurt (Oder))
45.200 €
Median (Frankfurt (Oder))
56.600 €
Top / Senior (Frankfurt (Oder))
76.600 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Frankfurt (Oder)
58.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder) vs. Bundesdurchschnitt.

In Frankfurt (Oder) verdient ein Fachplaner Photovoltaik im Median 56.600 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlFrankfurt (Oder)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Median56.600 €65.000 €8.400 € (-13%)
Top / Senior76.600 €88.000 €11.400 € (-13%)
Markt in Frankfurt (Oder)

Der Energie-Markt in Frankfurt (Oder).

Frankfurt (Oder) ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Fachplaner Photovoltaik. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der Solar-Ausbau in Brandenburg – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Fachplaner Photovoltaik-Fachkräften. Frankfurt (Oder) liegt ca. 80 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Frankfurt (Oder) (58T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Frankfurt (Oder) Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Frankfurt (Oder).

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder) und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    3–5 Jahre47.000 € – 57.400 €52.200 €
    5–10 Jahre54.800 € – 67.000 €60.900 €
    10–15 Jahre65.800 € – 80.400 €73.100 €
    15+ Jahre76.000 € – 92.800 €84.400 €

    Gehaltsvergleich Fachplaner Photovoltaik – Frankfurt (Oder) und Nachbarstädte

    Frankfurt (Oder) liegt 1 % über Eisenhüttenstadt und 10 % unter Berlin und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Frankfurt (Oder)45.200 €56.600 €76.600 €
    Berlin50.400 €63.100 €85.400 €
    Cottbus45.200 €56.600 €76.600 €
    Eisenhüttenstadt44.700 €55.900 €75.700 €
    Fürstenwalde45.800 €57.200 €77.400 €
    Miete

    Wohnen in Frankfurt (Oder).

    Für Frankfurt (Oder) in Brandenburg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Photovoltaik mit einem Median-Gehalt von 56.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Frankfurt (Oder).

    Frankfurt (Oder) in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Berlin ist die nächste Großstadt (ca. 80 km, 84 Min.). Dort liegt das Fachplaner Photovoltaik-Gehalt 11% höher (63.100 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Frankfurt (Oder) wohnen und Berlin-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder)

    Das Gehaltsniveau in Frankfurt (Oder) liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Fachplaner Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Fachplaner Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Photovoltaik in Frankfurt (Oder).

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Frankfurt (Oder), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Frankfurt (Oder)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Photovoltaik