Aktualisiert September 2026 · Hennigsdorf

Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf: 47.300 € – 80.100 €

Was verdient ein Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

47.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Hennigsdorf
80.100 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hennigsdorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Photovoltaik Gehalt Hennigsdorf 2026

Einstiegsgehalt (Hennigsdorf)
47.300 €
Median (Hennigsdorf)
59.200 €
Top / Senior (Hennigsdorf)
80.100 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Hennigsdorf
27.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Hennigsdorf verdient ein Fachplaner Photovoltaik im Median 59.200 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlHennigsdorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg47.300 €52.000 €4.700 € (-9%)
Median59.200 €65.000 €5.800 € (-9%)
Top / Senior80.100 €88.000 €7.900 € (-9%)
Markt in Hennigsdorf

Der Energie-Markt in Hennigsdorf.

Hennigsdorf ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Fachplaner Photovoltaik. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der Solar-Ausbau in Brandenburg – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Fachplaner Photovoltaik-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 27T Einwohnern ist Hennigsdorf vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Hennigsdorf Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hennigsdorf.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre42.600 € – 52.000 €47.300 €
    3–5 Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €
    5–10 Jahre57.300 € – 70.100 €63.700 €
    10–15 Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €
    15+ Jahre79.500 € – 97.100 €88.300 €

    Gehaltsvergleich Fachplaner Photovoltaik – Hennigsdorf und Nachbarstädte

    Hennigsdorf liegt 1 % über Velten und 6 % unter Berlin und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hennigsdorf47.300 €59.200 €80.100 €
    Berlin50.400 €63.100 €85.400 €
    Oranienburg47.300 €59.200 €80.100 €
    Falkensee47.800 €59.800 €81.000 €
    Velten46.800 €58.500 €79.200 €
    Hennigsdorf im Energie-Karriere-Kontext

    Hennigsdorf im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Brandenburg bietet Hennigsdorf Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Brandenburg

    Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich über Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide erzeugt zusätzliche Nachfrage für Netzanschlüsse. Für Fachplaner Photovoltaik entstehen hier deutlich mehr Stellen als noch vor fünf Jahren.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Photovoltaik im Umkreis von Hennigsdorf

    Wer in Hennigsdorf wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Hennigsdorf
    Berlin——63.100 €+7%
    Oranienburg——59.200 €+0%
    Falkensee——59.800 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf

    Wer als Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf

    Wie viel verdient ein/e Servicetechniker Photovoltaik in Hennigsdorf?

    Servicetechniker Photovoltaik in Hennigsdorf verdienen im Median 49.100 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Hennigsdorf: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Fachplaner Photovoltaik-Median (59.200 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf?

    Berufseinsteiger als Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf starten bei ca. 47.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 59.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 88.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Hennigsdorf gegenüber Großstädten für Fachplaner Photovoltaik?

    Hennigsdorf (27.000 Einwohner, Brandenburg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Berlin, Oranienburg, Falkensee bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Brandenburg – Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost: 50Hertz baut Umspannwerke für Ostsee-Offshore- und Lausitz-Anbindung aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Hennigsdorf für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Hennigsdorf.

    Stadtbezogene Mietdaten für Hennigsdorf haben wir nicht. Prüfe als Fachplaner Photovoltaik vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 59.200 € gegenüber. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hennigsdorf.

    Hennigsdorf in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf

    Das Gehaltsniveau in Hennigsdorf liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Fachplaner Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Fachplaner Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Photovoltaik in Hennigsdorf.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hennigsdorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hennigsdorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Photovoltaik