Aktualisiert September 2026 · Kehl

Fachplaner Photovoltaik in Kehl: 51.000 € – 86.200 €

Was verdient ein Fachplaner Photovoltaik in Kehl? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Kehl
86.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kehl
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Photovoltaik Gehalt Kehl 2026

Einstiegsgehalt (Kehl)
51.000 €
Median (Kehl)
63.700 €
Top / Senior (Kehl)
86.200 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Kehl
37.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Fachplaner Photovoltaik in Kehl vs. Bundesdurchschnitt.

In Kehl verdient ein Fachplaner Photovoltaik im Median 63.700 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlKehlBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €52.000 €1.000 € (-2%)
Median63.700 €65.000 €1.300 € (-2%)
Top / Senior86.200 €88.000 €1.800 € (-2%)
Markt in Kehl

Der Energie-Markt in Kehl.

Kehl ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Fachplaner Photovoltaik. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der Solar-Ausbau in Baden-Württemberg – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Fachplaner Photovoltaik-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 37T Einwohnern ist Kehl vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Kehl Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kehl.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Photovoltaik in Kehl und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Photovoltaik in Kehl nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre52.900 € – 64.700 €58.800 €
    5–10 Jahre61.700 € – 75.500 €68.600 €
    10–15 Jahre74.100 € – 90.500 €82.300 €
    15+ Jahre85.600 € – 104.600 €95.100 €

    Gehaltsvergleich Fachplaner Photovoltaik – Kehl und Nachbarstädte

    Kehl liegt 4 % unter Freiburg im Breisgau.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kehl51.000 €63.700 €86.200 €
    Offenburg52.000 €65.000 €88.000 €
    Lahr51.000 €63.700 €86.200 €
    Freiburg im Breisgau53.000 €66.300 €89.800 €
    Kehl im Energie-Karriere-Kontext

    Kehl im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Kehl Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Fachplaner Photovoltaik ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Fachplaner Photovoltaik im Umkreis von Kehl

    Wer in Kehl wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Fachplaner Photovoltaik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kehl
    Offenburg——65.000 €+2%
    Lahr——63.700 €+0%
    Freiburg im Breisgau——66.300 €+4%

    Top-3 Karriere-Moves für Fachplaner Photovoltaik in Kehl

    Wer als Fachplaner Photovoltaik in Kehl startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Fachplaner Photovoltaik in Kehl

    Wie viel verdient ein/e Servicetechniker Photovoltaik in Kehl?

    Servicetechniker Photovoltaik in Kehl verdienen im Median 52.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kehl: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Fachplaner Photovoltaik-Median (63.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Fachplaner Photovoltaik in Kehl?

    Berufseinsteiger als Fachplaner Photovoltaik in Kehl starten bei ca. 51.000 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 95.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kehl gegenüber Großstädten für Fachplaner Photovoltaik?

    Kehl (37.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Offenburg, Lahr, Freiburg im Breisgau bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kehl für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kehl.

    Für Kehl fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kehl.

    Kehl in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Photovoltaik in Kehl

    Das Gehaltsniveau in Kehl liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Fachplaner Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Fachplaner Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Photovoltaik in Kehl.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kehl, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kehl
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Photovoltaik