Aktualisiert September 2026 · Neu-Ulm

Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm: 53.000 € – 89.800 €

Was verdient ein Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

53.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.300 €
Median Neu-Ulm
89.800 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Neu-Ulm
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Fachplaner Photovoltaik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Fachplaner Photovoltaik Gehalt Neu-Ulm 2026

Einstiegsgehalt (Neu-Ulm)
53.000 €
Median (Neu-Ulm)
66.300 €
Top / Senior (Neu-Ulm)
89.800 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Neu-Ulm
60.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm vs. Bundesdurchschnitt.

In Neu-Ulm verdient ein Fachplaner Photovoltaik im Median 66.300 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 65.000 €.

KennzahlNeu-UlmBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg53.000 €52.000 €+1.000 € (+2%)
Median66.300 €65.000 €+1.300 € (+2%)
Top / Senior89.800 €88.000 €+1.800 € (+2%)
Markt in Neu-Ulm

Der Energie-Markt in Neu-Ulm.

Neu-Ulm ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Fachplaner Photovoltaik. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Solar-Ausbau in Bayern – von Freiflächen-PV bis Agri-PV – erzeugt stetigen Bedarf an Fachplaner Photovoltaik-Fachkräften. Neu-Ulm (60T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Neu-Ulm Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Neu-Ulm.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.700 € – 58.300 €53.000 €
    3–5 Jahre55.100 € – 67.300 €61.200 €
    5–10 Jahre64.300 € – 78.500 €71.400 €
    10–15 Jahre77.100 € – 94.300 €85.700 €
    15+ Jahre89.000 € – 108.800 €98.900 €

    Gehaltsvergleich Fachplaner Photovoltaik – Neu-Ulm und Nachbarstädte

    Neu-Ulm liegt 2 % über Günzburg und 9 % unter München und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Neu-Ulm53.000 €66.300 €89.800 €
    Ulm53.600 €67.000 €90.600 €
    Günzburg52.000 €65.000 €88.000 €
    München58.200 €72.800 €98.600 €
    Miete

    Wohnen in Neu-Ulm.

    Für Neu-Ulm in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Fachplaner Photovoltaik mit einem Median-Gehalt von 66.300 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Neu-Ulm.

    Neu-Ulm in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm

    Das Gehaltsniveau in Neu-Ulm liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Fachplaner Photovoltaik im Solar-Segment zählen installiertes MWp-Volumen, Erfahrung mit Freiflächen- oder Aufdach-PV und Kenntnisse in Wechselrichter-Technologie (SMA, Huawei, SolarEdge). Große EPC-Projekte über 50 MWp sind ein starker Hebel. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Fachplaner Photovoltaik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Fachplaner Photovoltaik in Neu-Ulm.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Neu-Ulm, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Neu-Ulm
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Fachplaner Photovoltaik