Aktualisiert September 2026 · Wedel

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel: 52.800 € – 88.300 €

Was verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

52.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
67.200 €
Median Wedel
88.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wedel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur Gehalt Wedel 2026

Einstiegsgehalt (Wedel)
52.800 €
Median (Wedel)
67.200 €
Top / Senior (Wedel)
88.300 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Wedel
34.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wedel verdient ein Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Median 67.200 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlWedelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg52.800 €55.000 €2.200 € (-4%)
Median67.200 €70.000 €2.800 € (-4%)
Top / Senior88.300 €92.000 €3.700 € (-4%)
Markt in Wedel

Der Energie-Markt in Wedel.

Wedel ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Schleswig-Holstein sichern stabile Beschäftigung für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte. Als Kleinstadt mit 34T Einwohnern ist Wedel vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Wedel Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Wedel.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre47.500 € – 58.100 €52.800 €
    3–5 Jahre55.300 € – 67.500 €61.400 €
    5–10 Jahre65.700 € – 80.300 €73.000 €
    10–15 Jahre75.200 € – 91.900 €83.500 €
    15+ Jahre87.300 € – 106.700 €97.000 €

    Gehaltsvergleich Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur – Wedel und Nachbarstädte

    Wedel liegt 3 % über Stade und 8 % unter Hamburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Wedel52.800 €67.200 €88.300 €
    Hamburg57.200 €72.800 €95.700 €
    Pinneberg52.800 €67.200 €88.300 €
    Elmshorn51.700 €65.800 €86.500 €
    Stade51.200 €65.100 €85.600 €
    Wedel im Energie-Karriere-Kontext

    Wedel im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Schleswig-Holstein bietet Wedel Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Schleswig-Holstein

    Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel wird zum H2-Hub. Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Stellen entstehen entlang der gesamten Wertschöpfung von Planung bis Service.

    Pendler-Reichweite: Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Umkreis von Wedel

    Wer in Wedel wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Wedel
    Hamburg——72.800 €+8%
    Pinneberg——67.200 €+0%
    Elmshorn——65.800 €-2%

    Top-3 Karriere-Moves für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel

    Wer als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel

    Wie viel verdient ein/e Netzingenieur (Verteilnetz) in Wedel?

    Netzingenieur (Verteilnetz) in Wedel verdienen im Median 63.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Wedel: -4% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Median (67.200 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel?

    Berufseinsteiger als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel starten bei ca. 52.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 67.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 97.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Wedel gegenüber Großstädten für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur?

    Wedel (34.000 Einwohner, Schleswig-Holstein) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hamburg, Pinneberg, Elmshorn bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Schleswig-Holstein – Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Wedel für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Wedel.

    Für Wedel in Schleswig-Holstein liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur mit einem Median-Gehalt von 67.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wedel.

    Wedel in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel

    Das Gehaltsniveau in Wedel liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – HanseWerk, TenneT, Energiequelle – suchen regelmäßig Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur in Wedel.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Wedel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Wedel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Genehmigungsplaner Energieinfrastruktur