Aktualisiert September 2026 · Laatzen

Projektleiter Geothermie in Laatzen: 58.900 € – 102.600 €

Was verdient ein Projektleiter Geothermie in Laatzen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.900 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.000 €
Median Laatzen
102.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Laatzen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Geothermie 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Geothermie Gehalt Laatzen 2026

Einstiegsgehalt (Laatzen)
58.900 €
Median (Laatzen)
76.000 €
Top / Senior (Laatzen)
102.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Laatzen
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-5 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Geothermie in Laatzen vs. Bundesdurchschnitt.

In Laatzen verdient ein Projektleiter Geothermie im Median 76.000 € – das sind -5% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlLaatzenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.900 €62.000 €3.100 € (-5%)
Median76.000 €80.000 €4.000 € (-5%)
Top / Senior102.600 €108.000 €5.400 € (-5%)
Markt in Laatzen

Der Energie-Markt in Laatzen.

Laatzen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -5% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Geothermie. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Projektleiter Geothermie ist in Niedersachsen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Laatzen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Laatzen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Laatzen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Geothermie in Laatzen und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Geothermie in Laatzen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    3–5 Jahre63.300 € – 77.300 €70.300 €
    5–10 Jahre73.500 € – 89.900 €81.700 €
    10–15 Jahre88.100 € – 107.700 €97.900 €
    15+ Jahre101.800 € – 124.400 €113.100 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Geothermie – Laatzen und Nachbarstädte

    Laatzen liegt 1 % über Hildesheim und 1 % unter Hannover und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Laatzen58.900 €76.000 €102.600 €
    Hannover59.500 €76.800 €103.700 €
    Langenhagen58.900 €76.000 €102.600 €
    Garbsen58.900 €76.000 €102.600 €
    Hildesheim58.300 €75.200 €101.500 €
    Laatzen im Energie-Karriere-Kontext

    Laatzen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Laatzen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Geothermie-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Projektleiter Geothermie-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Geothermie im Umkreis von Laatzen

    Wer in Laatzen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Geothermie-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Laatzen
    Hannover——76.800 €+1%
    Langenhagen——76.000 €+0%
    Garbsen——76.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Geothermie in Laatzen

    Wer als Projektleiter Geothermie in Laatzen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Geothermie in Laatzen

    Wie viel verdient ein/e Projektleiter Fernwärme in Laatzen?

    Projektleiter Fernwärme in Laatzen verdienen im Median 68.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Laatzen: -5% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Geothermie-Median (76.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Geothermie in Laatzen?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Geothermie in Laatzen starten bei ca. 58.900 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 76.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 113.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Laatzen gegenüber Großstädten für Projektleiter Geothermie?

    Laatzen (42.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hannover, Langenhagen, Garbsen bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Laatzen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Laatzen.

    Für Laatzen in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektleiter Geothermie mit einem Median-Gehalt von 76.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Laatzen.

    Laatzen in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Geothermie in Laatzen

    Das Gehaltsniveau in Laatzen liegt 5% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Projektleiter Geothermie. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Projektleiter Geothermie-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Geothermie in Laatzen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Laatzen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Laatzen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Geothermie