Aktualisiert September 2026 · Leer

Grid Integration Engineer in Leer: 54.600 € – 95.600 €

Was verdient ein Grid Integration Engineer in Leer? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

54.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.000 €
Median Leer
95.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leer
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Grid Integration Engineer 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Grid Integration Engineer Gehalt Leer 2026

Einstiegsgehalt (Leer)
54.600 €
Median (Leer)
71.000 €
Top / Senior (Leer)
95.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Leer
35.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Grid Integration Engineer in Leer vs. Bundesdurchschnitt.

In Leer verdient ein Grid Integration Engineer im Median 71.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlLeerBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.600 €60.000 €5.400 € (-9%)
Median71.000 €78.000 €7.000 € (-9%)
Top / Senior95.600 €105.000 €9.400 € (-9%)
Markt in Leer

Der Energie-Markt in Leer.

Leer ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Grid Integration Engineer. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Niedersachsen sichern stabile Beschäftigung für Grid Integration Engineer-Fachkräfte. Leer liegt ca. 92 km von Bremen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 35T Einwohnern ist Leer vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Leer Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Leer.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Grid Integration Engineer in Leer und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Grid Integration Engineer in Leer nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €
    3–5 Jahre59.000 € – 72.100 €65.500 €
    5–10 Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €
    10–15 Jahre81.900 € – 100.100 €91.000 €
    15+ Jahre95.000 € – 116.200 €105.600 €

    Gehaltsvergleich Grid Integration Engineer – Leer und Nachbarstädte

    Leer liegt 3 % unter Oldenburg.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Leer54.600 €71.000 €95.600 €
    Emden55.200 €71.800 €96.600 €
    Wilhelmshaven54.600 €71.000 €95.600 €
    Oldenburg56.400 €73.300 €98.700 €
    Papenburg54.600 €71.000 €95.600 €
    Leer im Energie-Karriere-Kontext

    Leer im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Leer Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Grid Integration Engineer-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Grid Integration Engineer-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Grid Integration Engineer im Umkreis von Leer

    Wer in Leer wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Grid Integration Engineer-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Leer
    Emden22 kmca. 23 Min.71.800 €+1%
    Wilhelmshaven56 kmca. 59 Min.71.000 €+0%
    Oldenburg52 kmca. 55 Min.73.300 €+3%

    Top-3 Karriere-Moves für Grid Integration Engineer in Leer

    Wer als Grid Integration Engineer in Leer startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Grid Integration Engineer in Leer

    Wie viel verdient ein/e Netzplaner (Strom) in Leer?

    Netzplaner (Strom) in Leer verdienen im Median 63.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Leer: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Grid Integration Engineer-Median (71.000 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Grid Integration Engineer in Leer?

    Berufseinsteiger als Grid Integration Engineer in Leer starten bei ca. 54.600 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 71.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 105.600 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Leer gegenüber Großstädten für Grid Integration Engineer?

    Leer (35.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Emden, Wilhelmshaven, Oldenburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Leer für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Leer.

    Für Leer in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Grid Integration Engineer mit einem Median-Gehalt von 71.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leer.

    Leer in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Bremen liegt ca. 92 km entfernt. Leer ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Bremen können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Grid Integration Engineer liegt bei 74.900 €.

    Verhandlungstipp für Grid Integration Engineer in Leer

    Das Gehaltsniveau in Leer liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Grid Integration Engineer im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Grid Integration Engineer-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Grid Integration Engineer in Leer.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Leer, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Leer
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Grid Integration Engineer