Aktualisiert September 2026 · Einbeck

HSE Manager Energietechnik in Einbeck: 56.400 € – 98.300 €

Was verdient ein HSE Manager Energietechnik in Einbeck? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

56.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.800 €
Median Einbeck
98.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Einbeck
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Energietechnik Gehalt Einbeck 2026

Einstiegsgehalt (Einbeck)
56.400 €
Median (Einbeck)
72.800 €
Top / Senior (Einbeck)
98.300 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Einbeck
31.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Energietechnik in Einbeck vs. Bundesdurchschnitt.

In Einbeck verdient ein HSE Manager Energietechnik im Median 72.800 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlEinbeckBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg56.400 €62.000 €5.600 € (-9%)
Median72.800 €80.000 €7.200 € (-9%)
Top / Senior98.300 €108.000 €9.700 € (-9%)
Markt in Einbeck

Der Energie-Markt in Einbeck.

Einbeck ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Energietechnik. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Als Querschnittsprofil ist HSE Manager Energietechnik in Niedersachsen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 31T Einwohnern ist Einbeck vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Einbeck Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Einbeck.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Energietechnik in Einbeck und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Energietechnik in Einbeck nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre50.800 € – 62.000 €56.400 €
    3–5 Jahre60.600 € – 74.000 €67.300 €
    5–10 Jahre70.500 € – 86.100 €78.300 €
    10–15 Jahre84.300 € – 103.100 €93.700 €
    15+ Jahre97.500 € – 119.100 €108.300 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Energietechnik – Einbeck und Nachbarstädte

    Einbeck liegt 5 % unter Göttingen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Einbeck56.400 €72.800 €98.300 €
    Göttingen59.500 €76.800 €103.700 €
    Northeim56.400 €72.800 €98.300 €
    Hildesheim58.300 €75.200 €101.500 €
    Holzminden56.400 €72.800 €98.300 €
    Einbeck im Energie-Karriere-Kontext

    Einbeck im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Einbeck Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: HSE Manager Energietechnik im Umkreis von Einbeck

    Wer in Einbeck wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Einbeck
    Göttingen——76.800 €+5%
    Northeim——72.800 €+0%
    Hildesheim——75.200 €+3%

    Top-3 Karriere-Moves für HSE Manager Energietechnik in Einbeck

    Wer als HSE Manager Energietechnik in Einbeck startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HSE Manager Energietechnik in Einbeck

    Wie viel verdient ein/e Projektcontroller Energiewirtschaft in Einbeck?

    Projektcontroller Energiewirtschaft in Einbeck verdienen im Median 63.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Einbeck: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HSE Manager Energietechnik-Median (72.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Einbeck?

    Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Einbeck starten bei ca. 56.400 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 72.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 108.300 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Einbeck gegenüber Großstädten für HSE Manager Energietechnik?

    Einbeck (31.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Göttingen, Northeim, Hildesheim bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Einbeck für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Einbeck.

    Für Einbeck fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Einbeck.

    Einbeck in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Energietechnik in Einbeck

    Das Gehaltsniveau in Einbeck liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HSE Manager Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig HSE Manager Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Energietechnik in Einbeck.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Einbeck, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Einbeck
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Energietechnik