Aktualisiert September 2026 · Hanau

HSE Manager Energietechnik in Hanau: 63.200 € – 110.200 €

Was verdient ein HSE Manager Energietechnik in Hanau? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
81.600 €
Median Hanau
110.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Hanau
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Energietechnik Gehalt Hanau 2026

Einstiegsgehalt (Hanau)
63.200 €
Median (Hanau)
81.600 €
Top / Senior (Hanau)
110.200 €
Bundesland
Hessen
Einwohner Hanau
97.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Energietechnik in Hanau vs. Bundesdurchschnitt.

In Hanau verdient ein HSE Manager Energietechnik im Median 81.600 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlHanauBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.200 €62.000 €+1.200 € (+2%)
Median81.600 €80.000 €+1.600 € (+2%)
Top / Senior110.200 €108.000 €+2.200 € (+2%)
Markt in Hanau

Der Energie-Markt in Hanau.

Hanau ist ein Standort der Energiewirtschaft in Hessen mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Energietechnik. Hessen profitiert von Linde (H2-Technologie), Mainova (kommunaler EVU) und Süwag (DSO Rhein-Main). Rhein-Main-Link und A-Nord-Projektbüros sowie der Frankfurter Rechenzentrums-Hub treiben den Bedarf an Umspannwerks- und Netzanschluss-Fachkräften. Als Querschnittsprofil ist HSE Manager Energietechnik in Hessen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Hanau liegt ca. 17 km von Frankfurt am Main entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Hanau (97T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – darunter Linde, Mainova, Süwag Energie – bieten auch für Fachkräfte aus Hanau Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Rhein-Main-Link (Koppelpunkt) und Linde (Wasserstoff-Technologie). Viele HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte in Hanau pendeln nach Frankfurt am Main oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 18 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Hanau.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Energietechnik in Hanau und Umgebung.

  • Linde
  • Mainova
  • Süwag Energie
  • Amprion
  • OGE
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Energietechnik in Hanau nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    3–5 Jahre68.000 € – 83.100 €75.500 €
    5–10 Jahre78.900 € – 96.500 €87.700 €
    10–15 Jahre94.600 € – 115.600 €105.100 €
    15+ Jahre109.300 € – 133.500 €121.400 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Energietechnik – Hanau und Nachbarstädte

    Hanau liegt 4 % über Gelnhausen und 5 % unter Frankfurt am Main und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Hanau63.200 €81.600 €110.200 €
    Frankfurt am Main66.300 €85.600 €115.600 €
    Offenbach am Main62.000 €80.000 €108.000 €
    Aschaffenburg63.200 €81.600 €110.200 €
    Gelnhausen60.800 €78.400 €105.800 €
    Miete

    Wohnen in Hanau.

    Für Hanau in Hessen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HSE Manager Energietechnik mit einem Median-Gehalt von 81.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Hessen zählt mit Linde, Mainova, Süwag Energie und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Hanau.

    Hanau in Hessen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Hanau nach Frankfurt am Main in ca. 18 Minuten. Das Gehaltsniveau in Frankfurt am Main liegt 5% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Energietechnik in Hanau

    Das Gehaltsniveau in Hanau liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als HSE Manager Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Hessen – Linde, Mainova, Süwag Energie – suchen regelmäßig HSE Manager Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Energietechnik in Hanau.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Hanau, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Hanau
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Energietechnik