Aktualisiert September 2026 · Lindau (Bodensee)

HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee): 63.200 € – 110.200 €

Was verdient ein HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee)? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
81.600 €
Median Lindau (Bodensee)
110.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lindau (Bodensee)
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Energietechnik Gehalt Lindau (Bodensee) 2026

Einstiegsgehalt (Lindau (Bodensee))
63.200 €
Median (Lindau (Bodensee))
81.600 €
Top / Senior (Lindau (Bodensee))
110.200 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Lindau (Bodensee)
26.000
Regionaler Stadtfaktor
+2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee) vs. Bundesdurchschnitt.

In Lindau (Bodensee) verdient ein HSE Manager Energietechnik im Median 81.600 € – das sind +2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlLindau (Bodensee)BundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.200 €62.000 €+1.200 € (+2%)
Median81.600 €80.000 €+1.600 € (+2%)
Top / Senior110.200 €108.000 €+2.200 € (+2%)
Markt in Lindau (Bodensee)

Der Energie-Markt in Lindau (Bodensee).

Lindau (Bodensee) ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von +2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Energietechnik. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Als Querschnittsprofil ist HSE Manager Energietechnik in Bayern segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 26T Einwohnern ist Lindau (Bodensee) vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Lindau (Bodensee) Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Lindau (Bodensee).

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee) und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee) nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    3–5 Jahre68.000 € – 83.100 €75.500 €
    5–10 Jahre78.900 € – 96.500 €87.700 €
    10–15 Jahre94.600 € – 115.600 €105.100 €
    15+ Jahre109.300 € – 133.500 €121.400 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Energietechnik – Lindau (Bodensee) und Nachbarstädte

    Lindau (Bodensee) liegt 2 % unter Friedrichshafen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Lindau (Bodensee)63.200 €81.600 €110.200 €
    Friedrichshafen64.500 €83.200 €112.300 €
    Kempten63.200 €81.600 €110.200 €
    Ravensburg63.200 €81.600 €110.200 €
    Lindau (Bodensee) im Energie-Karriere-Kontext

    Lindau (Bodensee) im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Lindau (Bodensee) Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. HSE Manager Energietechnik-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: HSE Manager Energietechnik im Umkreis von Lindau (Bodensee)

    Wer in Lindau (Bodensee) wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Lindau (Bodensee)
    Friedrichshafen19 kmca. 20 Min.83.200 €+2%
    Kempten52 kmca. 55 Min.81.600 €+0%
    Ravensburg26 kmca. 27 Min.81.600 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee)

    Wer als HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee) startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee)

    Wie viel verdient ein/e Vertriebsingenieur Energietechnik in Lindau (Bodensee)?

    Vertriebsingenieur Energietechnik in Lindau (Bodensee) verdienen im Median 79.600 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Lindau (Bodensee): +2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HSE Manager Energietechnik-Median (81.600 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee)?

    Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee) starten bei ca. 63.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 81.600 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 121.400 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Lindau (Bodensee) gegenüber Großstädten für HSE Manager Energietechnik?

    Lindau (Bodensee) (26.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Friedrichshafen, Kempten, Ravensburg bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Lindau (Bodensee) für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Lindau (Bodensee).

    Für Lindau (Bodensee) in Bayern liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als HSE Manager Energietechnik mit einem Median-Gehalt von 81.600 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lindau (Bodensee).

    Lindau (Bodensee) in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 142 km entfernt. Lindau (Bodensee) ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für HSE Manager Energietechnik liegt bei 88.000 €.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee)

    Das Gehaltsniveau in Lindau (Bodensee) liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als HSE Manager Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig HSE Manager Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Energietechnik in Lindau (Bodensee).

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Lindau (Bodensee), einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Lindau (Bodensee)
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Energietechnik