Aktualisiert September 2026 · Wedel

HSE Manager Energietechnik in Wedel: 59.500 € – 103.700 €

Was verdient ein HSE Manager Energietechnik in Wedel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

59.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
76.800 €
Median Wedel
103.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Wedel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Energietechnik 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Energietechnik Gehalt Wedel 2026

Einstiegsgehalt (Wedel)
59.500 €
Median (Wedel)
76.800 €
Top / Senior (Wedel)
103.700 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Wedel
34.000
Regionaler Stadtfaktor
-4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Energietechnik in Wedel vs. Bundesdurchschnitt.

In Wedel verdient ein HSE Manager Energietechnik im Median 76.800 € – das sind -4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlWedelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg59.500 €62.000 €2.500 € (-4%)
Median76.800 €80.000 €3.200 € (-4%)
Top / Senior103.700 €108.000 €4.300 € (-4%)
Markt in Wedel

Der Energie-Markt in Wedel.

Wedel ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Energietechnik. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Als Querschnittsprofil ist HSE Manager Energietechnik in Schleswig-Holstein segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 34T Einwohnern ist Wedel vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Wedel Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Wedel.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Energietechnik in Wedel und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Energietechnik in Wedel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre53.600 € – 65.500 €59.500 €
    3–5 Jahre63.900 € – 78.100 €71.000 €
    5–10 Jahre74.300 € – 90.900 €82.600 €
    10–15 Jahre89.000 € – 108.800 €98.900 €
    15+ Jahre102.800 € – 125.600 €114.200 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Energietechnik – Wedel und Nachbarstädte

    Wedel liegt 3 % über Stade und 8 % unter Hamburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Wedel59.500 €76.800 €103.700 €
    Hamburg64.500 €83.200 €112.300 €
    Pinneberg59.500 €76.800 €103.700 €
    Elmshorn58.300 €75.200 €101.500 €
    Stade57.700 €74.400 €100.400 €
    Wedel im Energie-Karriere-Kontext

    Wedel im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Schleswig-Holstein bietet Wedel Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Schleswig-Holstein

    Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel wird zum H2-Hub. HSE Manager Energietechnik-Stellen entstehen entlang der gesamten Wertschöpfung von Planung bis Service.

    Pendler-Reichweite: HSE Manager Energietechnik im Umkreis von Wedel

    Wer in Wedel wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HSE Manager Energietechnik-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Wedel
    Hamburg——83.200 €+8%
    Pinneberg——76.800 €+0%
    Elmshorn——75.200 €-2%

    Top-3 Karriere-Moves für HSE Manager Energietechnik in Wedel

    Wer als HSE Manager Energietechnik in Wedel startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HSE Manager Energietechnik in Wedel

    Wie viel verdient ein/e Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wedel?

    Qualitätsmanager Energiewirtschaft in Wedel verdienen im Median 71.000 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Wedel: -4% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HSE Manager Energietechnik-Median (76.800 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Wedel?

    Berufseinsteiger als HSE Manager Energietechnik in Wedel starten bei ca. 59.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 76.800 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 114.200 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Wedel gegenüber Großstädten für HSE Manager Energietechnik?

    Wedel (34.000 Einwohner, Schleswig-Holstein) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hamburg, Pinneberg, Elmshorn bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Schleswig-Holstein – Schleswig-Holstein führt deutschlandweit beim Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk dominiert als DSO, TenneT (Husum) koordiniert Offshore-Anbindungen Nordsee, Brünsbüttel – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Wedel für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Wedel.

    Für Wedel fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Wedel.

    Wedel in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Energietechnik in Wedel

    Das Gehaltsniveau in Wedel liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-4%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als HSE Manager Energietechnik mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – HanseWerk, TenneT, Energiequelle – suchen regelmäßig HSE Manager Energietechnik-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Energietechnik in Wedel.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Wedel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Wedel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Energietechnik