Aktualisiert September 2026 · Gelsenkirchen

HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen: 54.600 € – 95.600 €

Was verdient ein HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

54.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.000 €
Median Gelsenkirchen
95.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Gelsenkirchen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HSE Manager Wasserstoff 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HSE Manager Wasserstoff Gehalt Gelsenkirchen 2026

Einstiegsgehalt (Gelsenkirchen)
54.600 €
Median (Gelsenkirchen)
71.000 €
Top / Senior (Gelsenkirchen)
95.600 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Gelsenkirchen
262.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen vs. Bundesdurchschnitt.

In Gelsenkirchen verdient ein HSE Manager Wasserstoff im Median 71.000 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 78.000 €.

KennzahlGelsenkirchenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg54.600 €60.000 €5.400 € (-9%)
Median71.000 €78.000 €7.000 € (-9%)
Top / Senior95.600 €105.000 €9.400 € (-9%)
Markt in Gelsenkirchen

Der Energie-Markt in Gelsenkirchen.

Gelsenkirchen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HSE Manager Wasserstoff. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Die H2-Wirtschaft in Nordrhein-Westfalen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach HSE Manager Wasserstoff-Spezialisten. Aktuelle Großprojekte in Gelsenkirchen: GET H2 Nukleus Gelsenkirchen, Uniper Scholven H2-ready Kraftwerk, Wissenschaftspark Gelsenkirchen Energie. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Uniper Kraftwerke Scholven, Wasserstoff-Infrastruktur GET H2, Solarindustrie. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Uniper (Kraftwerk Scholven), Westnetz, ELE Emscher Lippe Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Gelsenkirchen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen und Umgebung.

  • Uniper (Kraftwerk Scholven)
  • Westnetz
  • ELE Emscher Lippe Energie
  • RWE
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.100 € – 60.100 €54.600 €
    3–5 Jahre59.000 € – 72.100 €65.500 €
    5–10 Jahre68.800 € – 84.000 €76.400 €
    10–15 Jahre81.900 € – 100.100 €91.000 €
    15+ Jahre95.000 € – 116.200 €105.600 €

    Gehaltsvergleich HSE Manager Wasserstoff – Gelsenkirchen und Nachbarstädte

    Gelsenkirchen liegt 8 % unter Essen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Gelsenkirchen54.600 €71.000 €95.600 €
    Bochum57.000 €74.100 €99.800 €
    Essen59.400 €77.200 €104.000 €
    Herne55.200 €71.800 €96.600 €
    Recklinghausen55.800 €72.500 €97.700 €
    Gladbeck55.800 €72.500 €97.700 €
    Miete

    Wohnen in Gelsenkirchen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Gelsenkirchen laut Zensus 2022 bei 5,47 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Gelsenkirchen.

    Gelsenkirchen bietet Bogestra/Straßenbahn – Tram, S-Bahn, Bus. A2/A40/A42, zentrale Ruhrgebietslage, Essen und Bochum direkt angebunden. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Buer, Erle, Resse. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Altstadt, Feldmark, Rotthausen.

    Verhandlungstipp für HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen

    Das Gehaltsniveau in Gelsenkirchen liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HSE Manager Wasserstoff im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig HSE Manager Wasserstoff-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HSE Manager Wasserstoff in Gelsenkirchen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Gelsenkirchen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Gelsenkirchen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HSE Manager Wasserstoff