Aktualisiert September 2026 · Mayen

HVDC / HGÜ-Experte in Mayen: 69.800 € – 130.200 €

Was verdient ein HVDC / HGÜ-Experte in Mayen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

69.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.100 €
Median Mayen
130.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Mayen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HVDC / HGÜ-Experte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HVDC / HGÜ-Experte Gehalt Mayen 2026

Einstiegsgehalt (Mayen)
69.800 €
Median (Mayen)
91.100 €
Top / Senior (Mayen)
130.200 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Mayen
19.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HVDC / HGÜ-Experte in Mayen vs. Bundesdurchschnitt.

In Mayen verdient ein HVDC / HGÜ-Experte im Median 91.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlMayenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg69.800 €75.000 €5.200 € (-7%)
Median91.100 €98.000 €6.900 € (-7%)
Top / Senior130.200 €140.000 €9.800 € (-7%)
Markt in Mayen

Der Energie-Markt in Mayen.

Mayen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HVDC / HGÜ-Experte. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Rheinland-Pfalz erzeugt starke Nachfrage nach HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 19T Einwohnern ist Mayen vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – darunter Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – bieten auch für Fachkräfte aus Mayen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion Trassenkorridor und BASF Ludwigshafen (Großabnehmer + H2).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Mayen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HVDC / HGÜ-Experte in Mayen und Umgebung.

  • Amprion
  • Pfalzwerke
  • BASF Energiewirtschaft
  • Süwag
  • Energieversorgung Westpfalz
  • Erfahrungsstufen

    HVDC / HGÜ-Experte in Mayen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre62.800 € – 76.800 €69.800 €
    3–5 Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €
    5–10 Jahre88.700 € – 108.500 €98.600 €
    10–15 Jahre111.300 € – 136.100 €123.700 €
    15+ Jahre128.900 € – 157.500 €143.200 €

    Gehaltsvergleich HVDC / HGÜ-Experte – Mayen und Nachbarstädte

    Mayen liegt 2 % unter Koblenz.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Mayen69.800 €91.100 €130.200 €
    Koblenz71.300 €93.100 €133.000 €
    Andernach70.500 €92.100 €131.600 €
    Neuwied70.500 €92.100 €131.600 €
    Mayen im Energie-Karriere-Kontext

    Mayen im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Rheinland-Pfalz bietet Mayen Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Rheinland-Pfalz

    Rheinland-Pfalz hat wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Für HVDC / HGÜ-Experte bieten gerade die Industriekunden langfristige Projekte.

    Pendler-Reichweite: HVDC / HGÜ-Experte im Umkreis von Mayen

    Wer in Mayen wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Mayen
    Koblenz——93.100 €+2%
    Andernach——92.100 €+1%
    Neuwied——92.100 €+1%

    Top-3 Karriere-Moves für HVDC / HGÜ-Experte in Mayen

    Wer als HVDC / HGÜ-Experte in Mayen startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HVDC / HGÜ-Experte in Mayen

    Wie viel verdient ein/e Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Mayen?

    Schaltanlagenbauer (Hochspannung) in Mayen verdienen im Median 50.200 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Mayen: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HVDC / HGÜ-Experte-Median (91.100 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Mayen?

    Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Mayen starten bei ca. 69.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 91.100 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 143.200 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Mayen gegenüber Großstädten für HVDC / HGÜ-Experte?

    Mayen (19.000 Einwohner, Rheinland-Pfalz) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Koblenz, Andernach, Neuwied bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Rheinland-Pfalz – Rheinland-Pfalz hat wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Mayen für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Mayen.

    Stadtbezogene Mietdaten für Mayen haben wir nicht. Prüfe als HVDC / HGÜ-Experte vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 91.100 € gegenüber. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Mayen.

    Mayen in Rheinland-Pfalz bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für HVDC / HGÜ-Experte in Mayen

    Das Gehaltsniveau in Mayen liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HVDC / HGÜ-Experte im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig HVDC / HGÜ-Experte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HVDC / HGÜ-Experte in Mayen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Mayen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Mayen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HVDC / HGÜ-Experte