Aktualisiert September 2026 · Melle

HVDC / HGÜ-Experte in Melle: 69.800 € – 130.200 €

Was verdient ein HVDC / HGÜ-Experte in Melle? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

69.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
91.100 €
Median Melle
130.200 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Melle
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: HVDC / HGÜ-Experte 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

HVDC / HGÜ-Experte Gehalt Melle 2026

Einstiegsgehalt (Melle)
69.800 €
Median (Melle)
91.100 €
Top / Senior (Melle)
130.200 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Melle
47.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

HVDC / HGÜ-Experte in Melle vs. Bundesdurchschnitt.

In Melle verdient ein HVDC / HGÜ-Experte im Median 91.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 98.000 €.

KennzahlMelleBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg69.800 €75.000 €5.200 € (-7%)
Median91.100 €98.000 €6.900 € (-7%)
Top / Senior130.200 €140.000 €9.800 € (-7%)
Markt in Melle

Der Energie-Markt in Melle.

Melle ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für HVDC / HGÜ-Experte. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Niedersachsen erzeugt starke Nachfrage nach HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräften. Melle liegt ca. 97 km von Hannover entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 47T Einwohnern ist Melle vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Melle Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Melle.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich HVDC / HGÜ-Experte in Melle und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    HVDC / HGÜ-Experte in Melle nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre62.800 € – 76.800 €69.800 €
    3–5 Jahre75.300 € – 92.100 €83.700 €
    5–10 Jahre88.700 € – 108.500 €98.600 €
    10–15 Jahre111.300 € – 136.100 €123.700 €
    15+ Jahre128.900 € – 157.500 €143.200 €

    Gehaltsvergleich HVDC / HGÜ-Experte – Melle und Nachbarstädte

    Melle liegt 3 % unter Bielefeld.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Melle69.800 €91.100 €130.200 €
    Osnabrück71.300 €93.100 €133.000 €
    Bielefeld72.000 €94.100 €134.400 €
    Herford69.800 €91.100 €130.200 €
    Bad Oeynhausen69.800 €91.100 €130.200 €
    Melle im Energie-Karriere-Kontext

    Melle im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Melle Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: HVDC / HGÜ-Experte im Umkreis von Melle

    Wer in Melle wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für HVDC / HGÜ-Experte-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Melle
    Osnabrück22 kmca. 23 Min.93.100 €+2%
    Bielefeld24 kmca. 25 Min.94.100 €+3%
    Herford24 kmca. 25 Min.91.100 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für HVDC / HGÜ-Experte in Melle

    Wer als HVDC / HGÜ-Experte in Melle startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu HVDC / HGÜ-Experte in Melle

    Wie viel verdient ein/e Freileitungsmonteur in Melle?

    Freileitungsmonteur in Melle verdienen im Median 53.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Melle: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum HVDC / HGÜ-Experte-Median (91.100 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Melle?

    Berufseinsteiger als HVDC / HGÜ-Experte in Melle starten bei ca. 69.800 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 91.100 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 143.200 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Melle gegenüber Großstädten für HVDC / HGÜ-Experte?

    Melle (47.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Osnabrück, Bielefeld, Herford bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Melle für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Melle.

    Für Melle fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Melle.

    Melle in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Hannover liegt ca. 97 km entfernt. Melle ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Hannover können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für HVDC / HGÜ-Experte liegt bei 94.100 €.

    Verhandlungstipp für HVDC / HGÜ-Experte in Melle

    Das Gehaltsniveau in Melle liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als HVDC / HGÜ-Experte im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig HVDC / HGÜ-Experte-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als HVDC / HGÜ-Experte in Melle.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Melle, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Melle
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für HVDC / HGÜ-Experte