Aktualisiert September 2026 · Weimar

Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar: 51.000 € – 88.000 €

Was verdient ein Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.000 €
Median Weimar
88.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Weimar
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Inbetriebnehmer Elektrolyseur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Inbetriebnehmer Elektrolyseur Gehalt Weimar 2026

Einstiegsgehalt (Weimar)
51.000 €
Median (Weimar)
66.000 €
Top / Senior (Weimar)
88.000 €
Bundesland
Thüringen
Einwohner Weimar
65.000
Regionaler Stadtfaktor
-12 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar vs. Bundesdurchschnitt.

In Weimar verdient ein Inbetriebnehmer Elektrolyseur im Median 66.000 € – das sind -12% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 75.000 €.

KennzahlWeimarBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.000 €58.000 €7.000 € (-12%)
Median66.000 €75.000 €9.000 € (-12%)
Top / Senior88.000 €100.000 €12.000 € (-12%)
Markt in Weimar

Der Energie-Markt in Weimar.

Weimar ist ein Standort der Energiewirtschaft in Thüringen mit einem Gehaltsfaktor von -12% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Inbetriebnehmer Elektrolyseur. Thüringen ist Transitland der Energiewende: SuedLink und SuedOstLink führen hindurch. TEAG ist der dominierende regionale Versorger, Pumpspeicherkraftwerke wie Goldisthal (Vattenfall) sind wichtige Systemdienstleister. Die H2-Wirtschaft in Thüringen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Inbetriebnehmer Elektrolyseur-Spezialisten. Weimar liegt ca. 83 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Weimar (65T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – darunter TEAG, 50Hertz, TenneT – bieten auch für Fachkräfte aus Weimar Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedLink / SuedOstLink Trassen und TEAG Thüringer Energie.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Weimar.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar und Umgebung.

  • TEAG
  • 50Hertz
  • TenneT
  • Vattenfall Wasserkraft
  • ONTRAS
  • Erfahrungsstufen

    Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.900 € – 56.100 €51.000 €
    3–5 Jahre54.600 € – 66.800 €60.700 €
    5–10 Jahre64.200 € – 78.400 €71.300 €
    10–15 Jahre75.200 € – 92.000 €83.600 €
    15+ Jahre87.100 € – 106.500 €96.800 €

    Gehaltsvergleich Inbetriebnehmer Elektrolyseur – Weimar und Nachbarstädte

    Weimar liegt 2 % unter Jena.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Weimar51.000 €66.000 €88.000 €
    Erfurt51.000 €66.000 €88.000 €
    Jena52.200 €67.500 €90.000 €
    Gotha51.000 €66.000 €88.000 €
    Miete

    Wohnen in Weimar.

    Stadtbezogene Mietdaten für Weimar haben wir nicht. Prüfe als Inbetriebnehmer Elektrolyseur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 66.000 € gegenüber. Thüringen zählt mit TEAG, 50Hertz, TenneT und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Weimar.

    Weimar in Thüringen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Leipzig ist die nächste Großstadt (ca. 83 km, 87 Min.). Das lokale Gehaltsniveau in Weimar ist vergleichbar. Vergleiche vor einer Entscheidung die Angebotsmieten in beiden Städten und die Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar

    Das Gehaltsniveau in Weimar liegt 12% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Inbetriebnehmer Elektrolyseur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Thüringen – TEAG, 50Hertz, TenneT – suchen regelmäßig Inbetriebnehmer Elektrolyseur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Inbetriebnehmer Elektrolyseur in Weimar.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Weimar, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Weimar
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Inbetriebnehmer Elektrolyseur