Aktualisiert September 2026 · Kornwestheim

Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim: 58.300 € – 95.400 €

Was verdient ein Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

58.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
71.000 €
Median Kornwestheim
95.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Kornwestheim
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Inbetriebnehmer Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Inbetriebnehmer Umspannwerk Gehalt Kornwestheim 2026

Einstiegsgehalt (Kornwestheim)
58.300 €
Median (Kornwestheim)
71.000 €
Top / Senior (Kornwestheim)
95.400 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Kornwestheim
34.000
Regionaler Stadtfaktor
+6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim vs. Bundesdurchschnitt.

In Kornwestheim verdient ein Inbetriebnehmer Umspannwerk im Median 71.000 € – das sind +6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 67.000 €.

KennzahlKornwestheimBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg58.300 €55.000 €+3.300 € (+6%)
Median71.000 €67.000 €+4.000 € (+6%)
Top / Senior95.400 €90.000 €+5.400 € (+6%)
Markt in Kornwestheim

Der Energie-Markt in Kornwestheim.

Kornwestheim ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Inbetriebnehmer Umspannwerk. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Baden-Württemberg erzeugt starke Nachfrage nach Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräften. Als Kleinstadt mit 34T Einwohnern ist Kornwestheim vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Kornwestheim Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Kornwestheim.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre52.500 € – 64.100 €58.300 €
    3–5 Jahre59.100 € – 72.300 €65.700 €
    5–10 Jahre68.700 € – 83.900 €76.300 €
    10–15 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    15+ Jahre94.400 € – 115.400 €104.900 €

    Gehaltsvergleich Inbetriebnehmer Umspannwerk – Kornwestheim und Nachbarstädte

    Kornwestheim liegt 4 % unter Stuttgart.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Kornwestheim58.300 €71.000 €95.400 €
    Ludwigsburg58.300 €71.000 €95.400 €
    Stuttgart60.500 €73.700 €99.000 €
    Fellbach58.300 €71.000 €95.400 €
    Waiblingen58.300 €71.000 €95.400 €
    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext

    Kornwestheim im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Baden-Württemberg bietet Kornwestheim Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Baden-Württemberg

    Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist größter Verteilnetzbetreiber im Süden. Für Inbetriebnehmer Umspannwerk ist die Region durch Industriedichte (Daimler, Bosch, Porsche) zusätzlich attraktiv.

    Pendler-Reichweite: Inbetriebnehmer Umspannwerk im Umkreis von Kornwestheim

    Wer in Kornwestheim wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Kornwestheim
    Ludwigsburg——71.000 €+0%
    Stuttgart——73.700 €+4%
    Fellbach——71.000 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim

    Wer als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim

    Wie viel verdient ein/e Sekundärtechnik Ingenieur in Kornwestheim?

    Sekundärtechnik Ingenieur in Kornwestheim verdienen im Median 75.300 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Kornwestheim: +6% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Inbetriebnehmer Umspannwerk-Median (71.000 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim?

    Berufseinsteiger als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim starten bei ca. 58.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 71.000 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 104.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Kornwestheim gegenüber Großstädten für Inbetriebnehmer Umspannwerk?

    Kornwestheim (34.000 Einwohner, Baden-Württemberg) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Ludwigsburg, Stuttgart, Fellbach bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Baden-Württemberg – Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW (SuedLink-Süd) und der EnBW geprägt. EnBW investiert in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Kornwestheim für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Kornwestheim.

    Für Kornwestheim in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Inbetriebnehmer Umspannwerk mit einem Median-Gehalt von 71.000 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Kornwestheim.

    Kornwestheim in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern.

    Verhandlungstipp für Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim

    Das Gehaltsniveau in Kornwestheim liegt 6% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Inbetriebnehmer Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Inbetriebnehmer Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Kornwestheim.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Kornwestheim, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Kornwestheim
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Inbetriebnehmer Umspannwerk