Aktualisiert September 2026 · Soest

Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest: 51.200 € – 83.700 €

Was verdient ein Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
62.300 €
Median Soest
83.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Soest
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Inbetriebnehmer Umspannwerk 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Inbetriebnehmer Umspannwerk Gehalt Soest 2026

Einstiegsgehalt (Soest)
51.200 €
Median (Soest)
62.300 €
Top / Senior (Soest)
83.700 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Soest
48.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest vs. Bundesdurchschnitt.

In Soest verdient ein Inbetriebnehmer Umspannwerk im Median 62.300 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 67.000 €.

KennzahlSoestBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.200 €55.000 €3.800 € (-7%)
Median62.300 €67.000 €4.700 € (-7%)
Top / Senior83.700 €90.000 €6.300 € (-7%)
Markt in Soest

Der Energie-Markt in Soest.

Soest ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Inbetriebnehmer Umspannwerk. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Nordrhein-Westfalen erzeugt starke Nachfrage nach Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräften. Soest liegt ca. 45 km von Dortmund entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 48T Einwohnern ist Soest vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – darunter Amprion, RWE, E.ON – bieten auch für Fachkräfte aus Soest Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Amprion (SuedLink, A-Nord, Rhein-Main-Link) und RWE (Onshore/Offshore/Gas/H2). Viele Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräfte in Soest pendeln nach Dortmund oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 47 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Soest.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest und Umgebung.

  • Amprion
  • RWE
  • Westnetz
  • E.ON
  • SPIE
  • Uniper
  • Erfahrungsstufen

    Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.100 € – 56.300 €51.200 €
    3–5 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    5–10 Jahre60.300 € – 73.700 €67.000 €
    10–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
    15+ Jahre82.900 € – 101.300 €92.100 €

    Gehaltsvergleich Inbetriebnehmer Umspannwerk – Soest und Nachbarstädte

    Soest liegt 2 % unter Paderborn.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Soest51.200 €62.300 €83.700 €
    Hamm51.200 €62.300 €83.700 €
    Arnsberg51.200 €62.300 €83.700 €
    Paderborn52.300 €63.700 €85.500 €
    Lippstadt51.200 €62.300 €83.700 €
    Soest im Energie-Karriere-Kontext

    Soest im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Nordrhein-Westfalen bietet Soest Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Nordrhein-Westfalen

    Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas (E.ON/Westnetz). Das Ruhrgebiet transformiert sich zum H2-Revier (GET H2). Für Inbetriebnehmer Umspannwerk bietet die Region eine der höchsten Arbeitgeberdichten deutschlandweit.

    Pendler-Reichweite: Inbetriebnehmer Umspannwerk im Umkreis von Soest

    Wer in Soest wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Inbetriebnehmer Umspannwerk-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Soest
    Hamm23 kmca. 24 Min.62.300 €+0%
    Arnsberg19 kmca. 20 Min.62.300 €+0%
    Paderborn47 kmca. 49 Min.63.700 €+2%

    Top-3 Karriere-Moves für Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest

    Wer als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest

    Wie viel verdient ein/e Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Soest?

    Schutz- und Leittechnik Ingenieur in Soest verdienen im Median 68.800 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Soest: -7% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Inbetriebnehmer Umspannwerk-Median (62.300 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest?

    Berufseinsteiger als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest starten bei ca. 51.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 62.300 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 92.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Soest gegenüber Großstädten für Inbetriebnehmer Umspannwerk?

    Soest (48.000 Einwohner, Nordrhein-Westfalen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Hamm, Arnsberg, Paderborn bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Nordrhein-Westfalen – Als größtes Bundesland der deutschen Energiewirtschaft konzentriert NRW Strom-Übertragungsnetz (Amprion), die Stromerzeugung (RWE) und das größte Verteilnetz Europas – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Soest für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Soest.

    Stadtbezogene Mietdaten für Soest haben wir nicht. Prüfe als Inbetriebnehmer Umspannwerk vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 62.300 € gegenüber. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Soest.

    Soest in Nordrhein-Westfalen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Soest nach Dortmund in ca. 47 Minuten. Das Gehaltsniveau in Dortmund liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest

    Das Gehaltsniveau in Soest liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Inbetriebnehmer Umspannwerk im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Inbetriebnehmer Umspannwerk-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Inbetriebnehmer Umspannwerk in Soest.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Soest, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Soest
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Inbetriebnehmer Umspannwerk