Aktualisiert September 2026 · Schkeuditz

Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz: 45.200 € – 78.300 €

Was verdient ein Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
59.200 €
Median Schkeuditz
78.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schkeuditz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) Gehalt Schkeuditz 2026

Einstiegsgehalt (Schkeuditz)
45.200 €
Median (Schkeuditz)
59.200 €
Top / Senior (Schkeuditz)
78.300 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Schkeuditz
18.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz vs. Bundesdurchschnitt.

In Schkeuditz verdient ein Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) im Median 59.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 68.000 €.

KennzahlSchkeuditzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Median59.200 €68.000 €8.800 € (-13%)
Top / Senior78.300 €90.000 €11.700 € (-13%)
Markt in Schkeuditz

Der Energie-Markt in Schkeuditz.

Schkeuditz ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter). Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der Onshore-Wind-Ausbau in Sachsen schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)-Fachkräften. Schkeuditz liegt ca. 12 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 18T Einwohnern ist Schkeuditz vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Schkeuditz Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost. Viele Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)-Fachkräfte in Schkeuditz pendeln nach Leipzig oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 13 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schkeuditz.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    3–5 Jahre49.300 € – 60.300 €54.800 €
    5–10 Jahre57.200 € – 69.900 €63.500 €
    10–15 Jahre67.300 € – 82.300 €74.800 €
    15+ Jahre77.500 € – 94.700 €86.100 €

    Gehaltsvergleich Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) – Schkeuditz und Nachbarstädte

    Schkeuditz liegt 1 % über Halle (Saale) und 1 % unter Markkleeberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schkeuditz45.200 €59.200 €78.300 €
    Leipzig45.200 €59.200 €78.300 €
    Halle (Saale)44.700 €58.500 €77.400 €
    Delitzsch44.700 €58.500 €77.400 €
    Markkleeberg45.800 €59.800 €79.200 €
    Schkeuditz im Energie-Karriere-Kontext

    Schkeuditz im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Schkeuditz Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) im Umkreis von Schkeuditz

    Wer in Schkeuditz wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Schkeuditz
    Leipzig12 kmca. 13 Min.59.200 €+0%
    Halle (Saale)19 kmca. 20 Min.58.500 €-1%
    Delitzsch16 kmca. 17 Min.58.500 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz

    Wer als Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz

    Wie viel verdient ein/e Servicetechniker Windkraft Onshore in Schkeuditz?

    Servicetechniker Windkraft Onshore in Schkeuditz verdienen im Median 50.500 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Schkeuditz: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)-Median (59.200 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz?

    Berufseinsteiger als Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz starten bei ca. 45.200 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 59.200 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 86.100 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Schkeuditz gegenüber Großstädten für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)?

    Schkeuditz (18.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Leipzig, Halle (Saale), Delitzsch bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Schkeuditz für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Schkeuditz.

    Für Schkeuditz in Sachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) mit einem Median-Gehalt von 59.200 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schkeuditz.

    Schkeuditz in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Schkeuditz nach Leipzig in ca. 13 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz

    Das Gehaltsniveau in Schkeuditz liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Im Onshore-Wind-Segment sind als Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) konkrete Referenzen zu Windparkprojekten entscheidend: Nenne installiertes MW-Volumen, Turbinenhersteller (Vestas, Enercon, Nordex) und ob du Erfahrung mit Repowering oder BImSchG-Verfahren hast. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter) in Schkeuditz.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schkeuditz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schkeuditz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Inspekteur Windkraftanlagen (WEA-Gutachter)