Aktualisiert September 2026 · Leipzig

Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig: 41.800 € – 71.300 €

Was verdient ein Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

41.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
52.200 €
Median Leipzig
71.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Leipzig
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Kabelmonteur Hochspannung 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Kabelmonteur Hochspannung Gehalt Leipzig 2026

Einstiegsgehalt (Leipzig)
41.800 €
Median (Leipzig)
52.200 €
Top / Senior (Leipzig)
71.300 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Leipzig
601.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig vs. Bundesdurchschnitt.

In Leipzig verdient ein Kabelmonteur Hochspannung im Median 52.200 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 60.000 €.

KennzahlLeipzigBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg41.800 €48.000 €6.200 € (-13%)
Median52.200 €60.000 €7.800 € (-13%)
Top / Senior71.300 €82.000 €10.700 € (-13%)
Markt in Leipzig

Der Energie-Markt in Leipzig.

Leipzig ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Kabelmonteur Hochspannung. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Sachsen erzeugt starke Nachfrage nach Kabelmonteur Hochspannung-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Leipzig: EEX European Energy Exchange, 50Hertz SuedOstLink Startpunkt, LEAG Lausitz Strukturwandel Erneuerbare. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Europäische Energiebörse EEX, 50Hertz Netzgebiet Ost, LEAG Strukturwandel, enviaM Zentrale. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Europäische Energiebörse EEX, 50Hertz, Stadtwerke Leipzig.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Leipzig.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig und Umgebung.

  • Europäische Energiebörse EEX
  • 50Hertz
  • Stadtwerke Leipzig
  • enviaM
  • VNG Verbundnetz Gas
  • Erfahrungsstufen

    Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre37.600 € – 46.000 €41.800 €
    3–5 Jahre43.100 € – 52.700 €47.900 €
    5–10 Jahre50.900 € – 62.300 €56.600 €
    10–15 Jahre61.100 € – 74.700 €67.900 €
    15+ Jahre70.500 € – 86.100 €78.300 €

    Gehaltsvergleich Kabelmonteur Hochspannung – Leipzig und Nachbarstädte

    Leipzig liegt 1 % über Halle (Saale) und 1 % unter Markkleeberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Leipzig41.800 €52.200 €71.300 €
    Halle (Saale)41.300 €51.600 €70.500 €
    Markkleeberg42.200 €52.800 €72.200 €
    Schkeuditz41.800 €52.200 €71.300 €
    Delitzsch41.300 €51.600 €70.500 €
    Miete

    Wohnen in Leipzig.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Leipzig laut Zensus 2022 bei 6,44 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Leipzig.

    Leipzig bietet LVB – Tram, S-Bahn, Bus. A9/A14/A38, Halle (Saale) 30 Min, Einzugsgebiet Mitteldeutschland. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Schleußig, Gohlis, Markkleeberg. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Südvorstadt, Connewitz, Plagwitz.

    Verhandlungstipp für Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig

    Leipzig profitiert vom Strukturwandel Ost: Lausitz-Transformation (LEAG, Tesvolt, Batteriespeicher), H2-Projekte (Leuna, Lubmin, Schwarze Pumpe) und 50Hertz-Umspannwerksausbau schaffen volle Auftragsbücher für Kabelmonteur Hochspannung. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Argumentiere mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Kabelmonteur Hochspannung in Leipzig.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Leipzig, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Leipzig
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Kabelmonteur Hochspannung