Aktualisiert September 2026 · Brandenburg an der Havel

Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel: 45.200 € – 74.000 €

Was verdient ein Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

45.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
57.400 €
Median Brandenburg an der Havel
74.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Brandenburg an der Havel
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Leitungsmeister (Freileitung) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Leitungsmeister (Freileitung) Gehalt Brandenburg an der Havel 2026

Einstiegsgehalt (Brandenburg an der Havel)
45.200 €
Median (Brandenburg an der Havel)
57.400 €
Top / Senior (Brandenburg an der Havel)
74.000 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Brandenburg an der Havel
72.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel vs. Bundesdurchschnitt.

In Brandenburg an der Havel verdient ein Leitungsmeister (Freileitung) im Median 57.400 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 66.000 €.

KennzahlBrandenburg an der HavelBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg45.200 €52.000 €6.800 € (-13%)
Median57.400 €66.000 €8.600 € (-13%)
Top / Senior74.000 €85.000 €11.000 € (-13%)
Markt in Brandenburg an der Havel

Der Energie-Markt in Brandenburg an der Havel.

Brandenburg an der Havel ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Leitungsmeister (Freileitung). Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der massive Netzausbau (380-kV-Trassen, Verteilnetz-Ertüchtigung) in Brandenburg erzeugt starke Nachfrage nach Leitungsmeister (Freileitung)-Fachkräften. Brandenburg an der Havel liegt ca. 59 km von Berlin entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Brandenburg an der Havel (72T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – darunter 50Hertz, E.DIS, LEAG – bieten auch für Fachkräfte aus Brandenburg an der Havel Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: 50Hertz Umspannwerke Ostsee/Lausitz und E.DIS Verteilnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Brandenburg an der Havel.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel und Umgebung.

  • 50Hertz
  • E.DIS
  • LEAG
  • Tesla Energy
  • EWE
  • Erfahrungsstufen

    Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre40.700 € – 49.700 €45.200 €
    3–5 Jahre47.800 € – 58.400 €53.100 €
    5–10 Jahre55.600 € – 68.000 €61.800 €
    10–15 Jahre63.500 € – 77.600 €70.500 €
    15+ Jahre73.600 € – 90.000 €81.800 €

    Gehaltsvergleich Leitungsmeister (Freileitung) – Brandenburg an der Havel und Nachbarstädte

    Brandenburg an der Havel liegt 1 % über Rathenow und 10 % unter Berlin und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Brandenburg an der Havel45.200 €57.400 €74.000 €
    Potsdam48.400 €61.400 €79.100 €
    Berlin50.400 €64.000 €82.500 €
    Rathenow44.700 €56.800 €73.100 €
    Miete

    Wohnen in Brandenburg an der Havel.

    Stadtbezogene Mietdaten für Brandenburg an der Havel haben wir nicht. Prüfe als Leitungsmeister (Freileitung) vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 57.400 € gegenüber. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Brandenburg an der Havel.

    Brandenburg an der Havel in Brandenburg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Berlin ist die nächste Großstadt (ca. 59 km, 62 Min.). Dort liegt das Leitungsmeister (Freileitung)-Gehalt 11% höher (64.000 € Median). Bei Remote-freundlichen Arbeitgebern kann man in Brandenburg an der Havel wohnen und Berlin-Gehälter erzielen.

    Verhandlungstipp für Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel

    Das Gehaltsniveau in Brandenburg an der Havel liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Leitungsmeister (Freileitung) im Netzbau sind konkrete Projektreferenzen Gold wert: Nenne Spannungsebenen (110 kV, 380 kV, HGÜ), Projektvolumen in Euro und ob du Erfahrung mit Erdkabel- oder Freileitungsprojekten hast. TSO-Projekte (TenneT, 50Hertz, Amprion, TransnetBW) werden besser vergütet als DSO-Projekte. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Brandenburg – 50Hertz, E.DIS, LEAG – suchen regelmäßig Leitungsmeister (Freileitung)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Leitungsmeister (Freileitung) in Brandenburg an der Havel.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Brandenburg an der Havel, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Brandenburg an der Havel
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Leitungsmeister (Freileitung)