Aktualisiert September 2026 · Düsseldorf

Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf: 62.400 € – 104.000 €

Was verdient ein Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

62.400 €
Einstieg (0–2 Jahre)
79.000 €
Median Düsseldorf
104.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Düsseldorf
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Maschinenbauingenieur Elektrolyse 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Maschinenbauingenieur Elektrolyse Gehalt Düsseldorf 2026

Einstiegsgehalt (Düsseldorf)
62.400 €
Median (Düsseldorf)
79.000 €
Top / Senior (Düsseldorf)
104.000 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Düsseldorf
620.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf vs. Bundesdurchschnitt.

In Düsseldorf verdient ein Maschinenbauingenieur Elektrolyse im Median 79.000 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 76.000 €.

KennzahlDüsseldorfBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg62.400 €60.000 €+2.400 € (+4%)
Median79.000 €76.000 €+3.000 € (+4%)
Top / Senior104.000 €100.000 €+4.000 € (+4%)
Markt in Düsseldorf

Der Energie-Markt in Düsseldorf.

Düsseldorf ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von +4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Maschinenbauingenieur Elektrolyse. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Die H2-Wirtschaft in Nordrhein-Westfalen wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Maschinenbauingenieur Elektrolyse-Spezialisten. Aktuelle Großprojekte in Düsseldorf: Uniper Wasserstoff-Strategie, E.ON Energienetze Transformation, Netzwerk Brennstoffzelle NRW. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Uniper Konzernzentrale, E.ON SE Zentrale, NRW Energieministerium, Rheinische Netzgesellschaft. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen Uniper, E.ON SE, Netzgesellschaft Düsseldorf.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Düsseldorf.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf und Umgebung.

  • Uniper
  • E.ON SE
  • Netzgesellschaft Düsseldorf
  • Hitachi Energy
  • SPIE
  • Bilfinger
  • Erfahrungsstufen

    Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre56.200 € – 68.600 €62.400 €
    3–5 Jahre65.500 € – 80.100 €72.800 €
    5–10 Jahre76.800 € – 93.800 €85.300 €
    10–15 Jahre88.900 € – 108.700 €98.800 €
    15+ Jahre103.000 € – 125.800 €114.400 €

    Gehaltsvergleich Maschinenbauingenieur Elektrolyse – Düsseldorf und Nachbarstädte

    Düsseldorf liegt 12 % über Duisburg und damit im oberen Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Düsseldorf62.400 €79.000 €104.000 €
    Neuss60.000 €76.000 €100.000 €
    Krefeld56.400 €71.400 €94.000 €
    Mettmann58.200 €73.700 €97.000 €
    Ratingen60.000 €76.000 €100.000 €
    Duisburg55.800 €70.700 €93.000 €
    Miete

    Wohnen in Düsseldorf.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Düsseldorf laut Zensus 2022 bei 9,24 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Düsseldorf.

    Düsseldorf bietet Rheinbahn – Stadtbahn, S-Bahn, Bus. A3/A46, Köln nur 30 Min, Einzugsgebiet Essen, Duisburg, Wuppertal. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Oberkassel, Kaiserswerth, Gerresheim. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Friedrichstadt, Flingern, Pempelfort.

    Verhandlungstipp für Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf

    Düsseldorf ist Teil des wichtigsten Energie-Clusters Deutschlands: Amprion (Dortmund), RWE (Essen), E.ON/Westnetz (Essen) und das H2-Revier Ruhrgebiet (GET H2) bieten volle Auftragsbücher für Maschinenbauingenieur Elektrolyse. Nutze Erfahrung mit HGÜ-Projekten (SuedLink, A-Nord) oder H2-Großanlagen als Hebel für einen Aufschlag.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Maschinenbauingenieur Elektrolyse in Düsseldorf.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Düsseldorf, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Düsseldorf
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Maschinenbauingenieur Elektrolyse