Aktualisiert September 2026 · Delmenhorst

Netzplaner (Strom) in Delmenhorst: 50.600 € – 84.600 €

Was verdient ein Netzplaner (Strom) in Delmenhorst? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
64.400 €
Median Delmenhorst
84.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Delmenhorst
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Netzplaner (Strom) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Netzplaner (Strom) Gehalt Delmenhorst 2026

Einstiegsgehalt (Delmenhorst)
50.600 €
Median (Delmenhorst)
64.400 €
Top / Senior (Delmenhorst)
84.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Delmenhorst
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Netzplaner (Strom) in Delmenhorst vs. Bundesdurchschnitt.

In Delmenhorst verdient ein Netzplaner (Strom) im Median 64.400 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlDelmenhorstBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.600 €55.000 €4.400 € (-8%)
Median64.400 €70.000 €5.600 € (-8%)
Top / Senior84.600 €92.000 €7.400 € (-8%)
Markt in Delmenhorst

Der Energie-Markt in Delmenhorst.

Delmenhorst ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Netzplaner (Strom). Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Niedersachsen sichern stabile Beschäftigung für Netzplaner (Strom)-Fachkräfte. Delmenhorst liegt ca. 12 km von Bremen entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Delmenhorst (78T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Delmenhorst Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele Netzplaner (Strom)-Fachkräfte in Delmenhorst pendeln nach Bremen oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 12 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Delmenhorst.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Netzplaner (Strom) in Delmenhorst und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Netzplaner (Strom) in Delmenhorst nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.500 € – 55.700 €50.600 €
    3–5 Jahre53.000 € – 64.800 €58.900 €
    5–10 Jahre62.900 € – 76.900 €69.900 €
    10–15 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
    15+ Jahre83.600 € – 102.200 €92.900 €

    Gehaltsvergleich Netzplaner (Strom) – Delmenhorst und Nachbarstädte

    Delmenhorst liegt 4 % unter Bremen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Delmenhorst50.600 €64.400 €84.600 €
    Bremen52.800 €67.200 €88.300 €
    Oldenburg51.700 €65.800 €86.500 €
    Hannover52.800 €67.200 €88.300 €
    Miete

    Wohnen in Delmenhorst.

    Für Delmenhorst in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Netzplaner (Strom) mit einem Median-Gehalt von 64.400 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Delmenhorst.

    Delmenhorst in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Delmenhorst nach Bremen in ca. 12 Minuten. Das Gehaltsniveau in Bremen liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Netzplaner (Strom) in Delmenhorst

    Das Gehaltsniveau in Delmenhorst liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Netzplaner (Strom) im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Netzplaner (Strom)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Netzplaner (Strom) in Delmenhorst.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Delmenhorst, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Delmenhorst
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Netzplaner (Strom)