Aktualisiert September 2026 · Friedrichshafen

Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen: 57.200 € – 95.700 €

Was verdient ein Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

57.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
72.800 €
Median Friedrichshafen
95.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Friedrichshafen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Netzplaner (Strom) 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Netzplaner (Strom) Gehalt Friedrichshafen 2026

Einstiegsgehalt (Friedrichshafen)
57.200 €
Median (Friedrichshafen)
72.800 €
Top / Senior (Friedrichshafen)
95.700 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Friedrichshafen
62.000
Regionaler Stadtfaktor
+4 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen vs. Bundesdurchschnitt.

In Friedrichshafen verdient ein Netzplaner (Strom) im Median 72.800 € – das sind +4% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlFriedrichshafenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.200 €55.000 €+2.200 € (+4%)
Median72.800 €70.000 €+2.800 € (+4%)
Top / Senior95.700 €92.000 €+3.700 € (+4%)
Markt in Friedrichshafen

Der Energie-Markt in Friedrichshafen.

Friedrichshafen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +4% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Netzplaner (Strom). Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Der laufende Netzbetrieb und die Digitalisierung der Netzinfrastruktur in Baden-Württemberg sichern stabile Beschäftigung für Netzplaner (Strom)-Fachkräfte. Friedrichshafen (62T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Friedrichshafen Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Friedrichshafen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.500 € – 62.900 €57.200 €
    3–5 Jahre59.900 € – 73.300 €66.600 €
    5–10 Jahre71.100 € – 86.900 €79.000 €
    10–15 Jahre81.500 € – 99.600 €90.500 €
    15+ Jahre94.500 € – 115.500 €105.000 €

    Gehaltsvergleich Netzplaner (Strom) – Friedrichshafen und Nachbarstädte

    Friedrichshafen liegt 4 % über Überlingen.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Friedrichshafen57.200 €72.800 €95.700 €
    Konstanz56.100 €71.400 €93.800 €
    Ravensburg56.100 €71.400 €93.800 €
    Lindau (Bodensee)56.100 €71.400 €93.800 €
    Überlingen55.000 €70.000 €92.000 €
    Miete

    Wohnen in Friedrichshafen.

    Für Friedrichshafen in Baden-Württemberg liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Netzplaner (Strom) mit einem Median-Gehalt von 72.800 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Friedrichshafen.

    Friedrichshafen in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 128 km entfernt. Friedrichshafen ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Netzplaner (Strom) liegt bei 77.000 €.

    Verhandlungstipp für Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen

    Das Gehaltsniveau in Friedrichshafen liegt 4% über dem Bundesdurchschnitt – nutze das als Baseline, nicht als Obergrenze. Als Netzplaner (Strom) im Netzbetrieb solltest du Schaltberechtigung, Erfahrung mit Primär-/Sekundärtechnik und konkrete Spannungsebenen als Verhandlungsargumente nutzen. Wer Rufbereitschaft und Schichtdienst übernimmt, kann Zulagen auf das Grundgehalt einfordern. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Netzplaner (Strom)-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Netzplaner (Strom) in Friedrichshafen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Friedrichshafen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Friedrichshafen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Netzplaner (Strom)