Aktualisiert September 2026 · Lüneburg

Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg: 51.200 € – 85.600 €

Was verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

51.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
65.100 €
Median Lüneburg
85.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Lüneburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektcontroller Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektcontroller Energiewirtschaft Gehalt Lüneburg 2026

Einstiegsgehalt (Lüneburg)
51.200 €
Median (Lüneburg)
65.100 €
Top / Senior (Lüneburg)
85.600 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Lüneburg
78.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Lüneburg verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft im Median 65.100 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlLüneburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg51.200 €55.000 €3.800 € (-7%)
Median65.100 €70.000 €4.900 € (-7%)
Top / Senior85.600 €92.000 €6.400 € (-7%)
Markt in Lüneburg

Der Energie-Markt in Lüneburg.

Lüneburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektcontroller Energiewirtschaft. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Als Querschnittsprofil ist Projektcontroller Energiewirtschaft in Niedersachsen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Lüneburg liegt ca. 43 km von Hamburg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Lüneburg (78T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Lüneburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM). Viele Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte in Lüneburg pendeln nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 46 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Lüneburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre46.100 € – 56.300 €51.200 €
    3–5 Jahre53.600 € – 65.500 €59.500 €
    5–10 Jahre63.600 € – 77.800 €70.700 €
    10–15 Jahre72.800 € – 89.000 €80.900 €
    15+ Jahre84.500 € – 103.300 €93.900 €

    Gehaltsvergleich Projektcontroller Energiewirtschaft – Lüneburg und Nachbarstädte

    Lüneburg liegt 2 % über Uelzen und 11 % unter Hamburg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Lüneburg51.200 €65.100 €85.600 €
    Hamburg57.200 €72.800 €95.700 €
    Uelzen50.100 €63.700 €83.700 €
    Celle51.200 €65.100 €85.600 €
    Winsen (Luhe)51.700 €65.800 €86.500 €
    Miete

    Wohnen in Lüneburg.

    Für Lüneburg in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 65.100 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Lüneburg.

    Lüneburg in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Lüneburg nach Hamburg in ca. 46 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hamburg liegt 12% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg

    Das Gehaltsniveau in Lüneburg liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Projektcontroller Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektcontroller Energiewirtschaft in Lüneburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Lüneburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Lüneburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektcontroller Energiewirtschaft