Aktualisiert September 2026 · Norden

Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden: 50.100 € – 83.700 €

Was verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.100 €
Einstieg (0–2 Jahre)
63.700 €
Median Norden
83.700 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Norden
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektcontroller Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektcontroller Energiewirtschaft Gehalt Norden 2026

Einstiegsgehalt (Norden)
50.100 €
Median (Norden)
63.700 €
Top / Senior (Norden)
83.700 €
Bundesland
Niedersachsen
Einwohner Norden
25.000
Regionaler Stadtfaktor
-9 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden vs. Bundesdurchschnitt.

In Norden verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft im Median 63.700 € – das sind -9% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlNordenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.100 €55.000 €4.900 € (-9%)
Median63.700 €70.000 €6.300 € (-9%)
Top / Senior83.700 €92.000 €8.300 € (-9%)
Markt in Norden

Der Energie-Markt in Norden.

Norden ist ein Standort der Energiewirtschaft in Niedersachsen mit einem Gehaltsfaktor von -9% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektcontroller Energiewirtschaft. Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1 mit TenneT (Lehrte) und Enercon (Aurich). EWE ist der wichtigste regionale Versorger, Avacon betreibt das Verteilnetz. Das Norddeutsche Reallabor und Wilhelmshaven als H2-Importhub sind Leuchtturmprojekte. Als Querschnittsprofil ist Projektcontroller Energiewirtschaft in Niedersachsen segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Als Kleinstadt mit 25T Einwohnern ist Norden vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – darunter TenneT, Enercon, EWE – bieten auch für Fachkräfte aus Norden Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TenneT Lehrte (Onshore-Anbindung Offshore) und Enercon Aurich (Onshore-Wind OEM).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Norden.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden und Umgebung.

  • TenneT
  • Enercon
  • EWE
  • Avacon
  • Volkswagen Kraftwerk
  • Erfahrungsstufen

    Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.100 € – 55.100 €50.100 €
    3–5 Jahre52.400 € – 64.000 €58.200 €
    5–10 Jahre62.300 € – 76.100 €69.200 €
    10–15 Jahre71.300 € – 87.100 €79.200 €
    15+ Jahre82.700 € – 101.100 €91.900 €

    Gehaltsvergleich Projektcontroller Energiewirtschaft – Norden und Nachbarstädte

    Norden liegt 1 % unter Emden.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Norden50.100 €63.700 €83.700 €
    Emden50.600 €64.400 €84.600 €
    Aurich50.100 €63.700 €83.700 €
    Wilhelmshaven50.100 €63.700 €83.700 €
    Leer50.100 €63.700 €83.700 €
    Norden im Energie-Karriere-Kontext

    Norden im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Niedersachsen bietet Norden Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Niedersachsen

    Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. Wilhelmshaven entwickelt sich zum H2-Importhub. Für Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte bedeutet das eine durchgehende Pipeline an Projekten von Planung bis Inbetriebnahme.

    Pendler-Reichweite: Projektcontroller Energiewirtschaft im Umkreis von Norden

    Wer in Norden wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektcontroller Energiewirtschaft-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Norden
    Emden26 kmca. 27 Min.64.400 €+1%
    Aurich23 kmca. 24 Min.63.700 €+0%
    Wilhelmshaven62 kmca. 65 Min.63.700 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden

    Wer als Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden

    Wie viel verdient ein/e Business Development Manager Energiewirtschaft in Norden?

    Business Development Manager Energiewirtschaft in Norden verdienen im Median 83.700 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Norden: -9% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektcontroller Energiewirtschaft-Median (63.700 €) liegt das höher – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden?

    Berufseinsteiger als Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden starten bei ca. 50.100 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 63.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 91.900 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Norden gegenüber Großstädten für Projektcontroller Energiewirtschaft?

    Norden (25.000 Einwohner, Niedersachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Emden, Aurich, Wilhelmshaven bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Niedersachsen – Niedersachsen ist Deutschlands Windland Nr. 1: Onshore-Wind (Enercon, Aurich) und Offshore-Wind-Anbindung (TenneT, Lehrte) treffen sich an der Küste. – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Norden für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Norden.

    Für Norden in Niedersachsen liegen uns keine stadtbezogenen Mietdaten vor. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit einem Median-Gehalt von 63.700 € vergleichst du die örtlichen Mieten am besten mit denen der nächsten Großstadt, bevor du über Umzug oder Pendeln entscheidest. Niedersachsen zählt mit TenneT, Enercon, EWE und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Norden.

    Norden in Niedersachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Bremen liegt ca. 121 km entfernt. Norden ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Bremen können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektcontroller Energiewirtschaft liegt bei 67.200 €.

    Verhandlungstipp für Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden

    Das Gehaltsniveau in Norden liegt 9% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Niedersachsen – TenneT, Enercon, EWE – suchen regelmäßig Projektcontroller Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektcontroller Energiewirtschaft in Norden.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Norden, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Norden
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektcontroller Energiewirtschaft