Aktualisiert September 2026 · Offenburg

Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg: 55.000 € – 92.000 €

Was verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

55.000 €
Einstieg (0–2 Jahre)
70.000 €
Median Offenburg
92.000 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Offenburg
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektcontroller Energiewirtschaft 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektcontroller Energiewirtschaft Gehalt Offenburg 2026

Einstiegsgehalt (Offenburg)
55.000 €
Median (Offenburg)
70.000 €
Top / Senior (Offenburg)
92.000 €
Bundesland
Baden-Württemberg
Einwohner Offenburg
61.000
Regionaler Stadtfaktor
+0 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg vs. Bundesdurchschnitt.

In Offenburg verdient ein Projektcontroller Energiewirtschaft im Median 70.000 € – das sind +0% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 70.000 €.

KennzahlOffenburgBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg55.000 €55.000 €+0 € (+0%)
Median70.000 €70.000 €+0 € (+0%)
Top / Senior92.000 €92.000 €+0 € (+0%)
Markt in Offenburg

Der Energie-Markt in Offenburg.

Offenburg ist ein Standort der Energiewirtschaft in Baden-Württemberg mit einem Gehaltsfaktor von +0% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektcontroller Energiewirtschaft. Baden-Württemberg wird vom ÜNB TransnetBW und der EnBW dominiert. TransnetBW verantwortet den Südabschnitt von SuedLink, EnBW investiert massiv in Offshore-Wind (He Dreiht), Onshore-Wind und Wasserstoff. Netze BW ist der wichtigste Verteilnetzbetreiber der Region. Als Querschnittsprofil ist Projektcontroller Energiewirtschaft in Baden-Württemberg segmentübergreifend gefragt – von Netzbau über Erneuerbare bis Wasserstoff. Offenburg liegt ca. 97 km von Stuttgart entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Offenburg (61T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – darunter TransnetBW, EnBW, Netze BW – bieten auch für Fachkräfte aus Offenburg Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: TransnetBW (SuedLink Süd, ULTRANET) und EnBW Konzernstrategie & Projektentwicklung.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Offenburg.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg und Umgebung.

  • TransnetBW
  • EnBW
  • Netze BW
  • Siemens Energy
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre49.500 € – 60.500 €55.000 €
    3–5 Jahre57.600 € – 70.400 €64.000 €
    5–10 Jahre68.400 € – 83.600 €76.000 €
    10–15 Jahre78.300 € – 95.700 €87.000 €
    15+ Jahre90.900 € – 111.100 €101.000 €

    Gehaltsvergleich Projektcontroller Energiewirtschaft – Offenburg und Nachbarstädte

    Offenburg liegt 2 % über Lahr und 4 % unter Karlsruhe und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Offenburg55.000 €70.000 €92.000 €
    Freiburg im Breisgau56.100 €71.400 €93.800 €
    Karlsruhe57.200 €72.800 €95.700 €
    Lahr53.900 €68.600 €90.200 €
    Kehl53.900 €68.600 €90.200 €
    Miete

    Wohnen in Offenburg.

    Für Offenburg fehlen uns belastbare Mietdaten. Wenn du einen Umzug planst, vergleichst du am besten Angebotsmieten, Pendelzeit und Homeoffice-Anteil, bevor du ein Angebot annimmst. Baden-Württemberg zählt mit TransnetBW, EnBW, Netze BW und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Offenburg.

    Offenburg in Baden-Württemberg bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Die nächste Großstadt Stuttgart liegt ca. 97 km entfernt. Offenburg ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Stuttgart können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektcontroller Energiewirtschaft liegt bei 77.000 €.

    Verhandlungstipp für Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg

    Das Gehaltsniveau in Offenburg liegt nahe am Bundesdurchschnitt (+0%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektcontroller Energiewirtschaft mit Querschnittskompetenz kannst du deine Vielseitigkeit als Stärke positionieren – Erfahrung in mehreren Segmenten (z. B. Wind + Netz oder Solar + Speicher) ist für Arbeitgeber besonders wertvoll und rechtfertigt einen Aufschlag. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Baden-Württemberg – TransnetBW, EnBW, Netze BW – suchen regelmäßig Projektcontroller Energiewirtschaft-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektcontroller Energiewirtschaft in Offenburg.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Offenburg, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Offenburg
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektcontroller Energiewirtschaft