Aktualisiert September 2026 · Elmshorn

Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn: 65.800 € – 117.500 €

Was verdient ein Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.800 €
Einstieg (0–2 Jahre)
84.600 €
Median Elmshorn
117.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Elmshorn
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Elektrolyseur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Elektrolyseur Gehalt Elmshorn 2026

Einstiegsgehalt (Elmshorn)
65.800 €
Median (Elmshorn)
84.600 €
Top / Senior (Elmshorn)
117.500 €
Bundesland
Schleswig-Holstein
Einwohner Elmshorn
52.000
Regionaler Stadtfaktor
-6 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn vs. Bundesdurchschnitt.

In Elmshorn verdient ein Projektleiter Elektrolyseur im Median 84.600 € – das sind -6% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 90.000 €.

KennzahlElmshornBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.800 €70.000 €4.200 € (-6%)
Median84.600 €90.000 €5.400 € (-6%)
Top / Senior117.500 €125.000 €7.500 € (-6%)
Markt in Elmshorn

Der Energie-Markt in Elmshorn.

Elmshorn ist ein Standort der Energiewirtschaft in Schleswig-Holstein mit einem Gehaltsfaktor von -6% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Elektrolyseur. Schleswig-Holstein ist das Bundesland mit dem höchsten Anteil Erneuerbarer am Strommix. HanseWerk ist der wichtigste DSO, TenneT (Husum) koordiniert die Nordsee-Offshore-Anbindung, und Brunsbüttel wird zum H2-Hub. Die H2-Wirtschaft in Schleswig-Holstein wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter Elektrolyseur-Spezialisten. Elmshorn liegt ca. 32 km von Hamburg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Elmshorn (52T Einwohner) ist ein Standort für Fachkräfte der Energiewirtschaft, die Wert auf kurze Wege zu regionalen Arbeitgebern legen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – darunter HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle – bieten auch für Fachkräfte aus Elmshorn Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: Nordsee-Offshore-Anbindung (BorWin, DolWin) und SH Netz / HanseWerk. Viele Projektleiter Elektrolyseur-Fachkräfte in Elmshorn pendeln nach Hamburg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 33 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Elmshorn.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn und Umgebung.

  • HanseWerk
  • TenneT
  • Energiequelle
  • WPD
  • Stadtwerke Kiel
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre59.200 € – 72.400 €65.800 €
    3–5 Jahre70.200 € – 85.800 €78.000 €
    5–10 Jahre82.100 € – 100.300 €91.200 €
    10–15 Jahre100.700 € – 123.100 €111.900 €
    15+ Jahre116.700 € – 142.700 €129.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Elektrolyseur – Elmshorn und Nachbarstädte

    Elmshorn liegt 2 % über Itzehoe und 10 % unter Hamburg und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Elmshorn65.800 €84.600 €117.500 €
    Pinneberg67.200 €86.400 €120.000 €
    Hamburg72.800 €93.600 €130.000 €
    Itzehoe64.400 €82.800 €115.000 €
    Miete

    Wohnen in Elmshorn.

    Stadtbezogene Mietdaten für Elmshorn haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter Elektrolyseur vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 84.600 € gegenüber. Schleswig-Holstein zählt mit HanseWerk / SH Netz, TenneT Husum, Energiequelle und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Elmshorn.

    Elmshorn in Schleswig-Holstein bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Elmshorn nach Hamburg in ca. 33 Minuten. Das Gehaltsniveau in Hamburg liegt 11% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn

    Das Gehaltsniveau in Elmshorn liegt 6% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Elektrolyseur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Schleswig-Holstein – HanseWerk, TenneT, Energiequelle – suchen regelmäßig Projektleiter Elektrolyseur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Elektrolyseur in Elmshorn.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Elmshorn, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Elmshorn
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Elektrolyseur