Aktualisiert September 2026 · Oberhausen

Projektleiter Fernwärme in Oberhausen: 50.600 € – 87.400 €

Was verdient ein Projektleiter Fernwärme in Oberhausen? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

50.600 €
Einstieg (0–2 Jahre)
66.200 €
Median Oberhausen
87.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Oberhausen
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Fernwärme 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Fernwärme Gehalt Oberhausen 2026

Einstiegsgehalt (Oberhausen)
50.600 €
Median (Oberhausen)
66.200 €
Top / Senior (Oberhausen)
87.400 €
Bundesland
Nordrhein-Westfalen
Einwohner Oberhausen
211.000
Regionaler Stadtfaktor
-8 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Fernwärme in Oberhausen vs. Bundesdurchschnitt.

In Oberhausen verdient ein Projektleiter Fernwärme im Median 66.200 € – das sind -8% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 72.000 €.

KennzahlOberhausenBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg50.600 €55.000 €4.400 € (-8%)
Median66.200 €72.000 €5.800 € (-8%)
Top / Senior87.400 €95.000 €7.600 € (-8%)
Markt in Oberhausen

Der Energie-Markt in Oberhausen.

Oberhausen ist ein Standort der Energiewirtschaft in Nordrhein-Westfalen mit einem Gehaltsfaktor von -8% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Fernwärme. NRW ist das Herzstück der deutschen Energiewirtschaft: Amprion (Dortmund) koordiniert SuedLink und A-Nord, RWE (Essen) ist größter Stromerzeuger, E.ON und Westnetz dominieren das Verteilnetz. Das Ruhrgebiet wandelt sich zum H2-Revier (GET H2). Projektleiter Fernwärme ist in Nordrhein-Westfalen bei Netzbetreibern, Projektentwicklern und EPC-Dienstleistern gefragt. Aktuelle Großprojekte in Oberhausen: Fraunhofer UMSICHT Oberhausen H2-Forschung, EVO Energieversorgung Oberhausen Fernwärme, GET H2 Pipeline Ruhrgebiet. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Fraunhofer UMSICHT Energieforschung, EVO Energieversorgung, Wasserstoff-Ruhrgebiet. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EVO Energieversorgung Oberhausen, Fraunhofer UMSICHT, Westnetz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Oberhausen.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Fernwärme in Oberhausen und Umgebung.

  • EVO Energieversorgung Oberhausen
  • Fraunhofer UMSICHT
  • Westnetz
  • RWE
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Fernwärme in Oberhausen nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre45.500 € – 55.700 €50.600 €
    3–5 Jahre54.600 € – 66.800 €60.700 €
    5–10 Jahre64.600 € – 79.000 €71.800 €
    10–15 Jahre74.500 € – 91.100 €82.800 €
    15+ Jahre86.900 € – 106.300 €96.600 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Fernwärme – Oberhausen und Nachbarstädte

    Oberhausen liegt 7 % unter Essen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Oberhausen50.600 €66.200 €87.400 €
    Essen54.500 €71.300 €94.100 €
    Duisburg51.200 €67.000 €88.400 €
    Mülheim an der Ruhr52.800 €69.100 €91.200 €
    Bottrop51.200 €67.000 €88.400 €
    Miete

    Wohnen in Oberhausen.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Oberhausen laut Zensus 2022 bei 5,73 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Nordrhein-Westfalen zählt mit Amprion, RWE, E.ON und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Oberhausen.

    Oberhausen bietet Stoag – Tram, Bus; S-Bahn Rhein-Ruhr. A2/A3/A42, Essen/Duisburg jeweils 10 Min, zentrale Ruhrgebietslage. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Sterkrade, Holten, Königshardt. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Stadtmitte, Lirich, Alstaden.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Fernwärme in Oberhausen

    Das Gehaltsniveau in Oberhausen liegt 8% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Konkrete Projekterfahrung mit Volumen in Euro und technische Spezialisierungen (HGÜ, Offshore, H2, Speicher) sind dein stärkstes Argument als Projektleiter Fernwärme. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Nordrhein-Westfalen – Amprion, RWE, Westnetz – suchen regelmäßig Projektleiter Fernwärme-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Fernwärme in Oberhausen.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Oberhausen, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Oberhausen
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Fernwärme