Aktualisiert September 2026 · Trier

Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier: 63.200 € – 111.600 €

Was verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

63.200 €
Einstieg (0–2 Jahre)
81.800 €
Median Trier
111.600 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Trier
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter H2-Infrastruktur 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter H2-Infrastruktur Gehalt Trier 2026

Einstiegsgehalt (Trier)
63.200 €
Median (Trier)
81.800 €
Top / Senior (Trier)
111.600 €
Bundesland
Rheinland-Pfalz
Einwohner Trier
111.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier vs. Bundesdurchschnitt.

In Trier verdient ein Projektleiter H2-Infrastruktur im Median 81.800 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 88.000 €.

KennzahlTrierBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg63.200 €68.000 €4.800 € (-7%)
Median81.800 €88.000 €6.200 € (-7%)
Top / Senior111.600 €120.000 €8.400 € (-7%)
Markt in Trier

Der Energie-Markt in Trier.

Trier ist ein Standort der Energiewirtschaft in Rheinland-Pfalz mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter H2-Infrastruktur. Rheinland-Pfalz beheimatet wichtige Knotenpunkte im Höchstspannungsnetz (Amprion, TransnetBW). BASF in Ludwigshafen ist Großabnehmer und Treiber der Wasserstoff-Wirtschaft. Pfalzwerke ist der regionale DSO. Die H2-Wirtschaft in Rheinland-Pfalz wächst rasant und treibt die Nachfrage nach Projektleiter H2-Infrastruktur-Spezialisten. Aktuelle Großprojekte in Trier: Energie- und Technikpark Trier-Kürenz (CO2-neutral/energieautark via Klärwerk, über 400 Arbeitsplätze), Windpark Nusbaum (29,9 MW) und Solarpark Föhren (8,4 MW) der SWT, Kommunaler Wärmeplan Trier (Mai 2025, klimaneutrale Wärme bis 2045). Schwerpunkte der Energiewirtschaft: Regionaler Ökostrom-Erzeuger SWT (Wind/PV/Wasserkraft, Ziel 100% Eigenerzeugung 2026), RWE-Moselwasserkraft-Kette mit Leitstelle Region, CO2-neutrale Energieautarkie-Quartiere (Energie- und Technikpark). Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen SWT Stadtwerke Trier, RWE Generation SE (Moselkraftwerke), STEAG (Mitgesellschafter SWT-Versorgung).

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Trier.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier und Umgebung.

  • SWT Stadtwerke Trier
  • RWE Generation SE (Moselkraftwerke)
  • STEAG (Mitgesellschafter SWT-Versorgung)
  • Energieagentur Region Trier
  • trilan GmbH (SWT-Tochter)
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre56.900 € – 69.500 €63.200 €
    3–5 Jahre67.800 € – 82.800 €75.300 €
    5–10 Jahre79.600 € – 97.200 €88.400 €
    10–15 Jahre95.400 € – 116.600 €106.000 €
    15+ Jahre110.500 € – 135.100 €122.800 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter H2-Infrastruktur – Trier und Nachbarstädte

    Trier liegt 1 % über Wittlich und 8 % unter Mainz und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Trier63.200 €81.800 €111.600 €
    Saarbrücken63.900 €82.700 €112.800 €
    Wittlich62.600 €81.000 €110.400 €
    Mainz68.700 €88.900 €121.200 €
    Miete

    Wohnen in Trier.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Trier laut Zensus 2022 bei 7,92 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Rheinland-Pfalz zählt mit Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Trier.

    Trier bietet Stadtbus-Netz der Stadtwerke Trier (SWT); Hauptbahnhof Trier mit Regional-/Fernverbindungen Richtung Koblenz, Saarbrücken und Luxemburg. A64 (Richtung Luxemburg) und A1/A602 (Moseltalbrücke Richtung Koblenz/Saarbrücken); starker Grenzpendler-Verkehr nach Luxemburg. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Heiligkreuz, Olewig, Trier-Tarforst, Trier-Süd. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Kürenz, Trier-Nord, Trier-Mitte. Die nächste Großstadt Köln liegt ca. 133 km entfernt. Trier ist daher eher ein eigenständiger Arbeitsmarkt. Remote-Positionen bei Arbeitgebern in Köln können eine attraktive Option sein – das dortige Mediangehalt für Projektleiter H2-Infrastruktur liegt bei 88.900 €.

    Verhandlungstipp für Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier

    Das Gehaltsniveau in Trier liegt 7% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter H2-Infrastruktur im H2-Segment sind ATEX-Qualifikationen, Erfahrung mit Elektrolyseur-Typen (PEM, alkalisch) oder H2-Rohrleitungen dein größter Hebel. H2-Fachkräfte sind aktuell extrem knapp – fordere ein Angebot über dem Standard. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Rheinland-Pfalz – Amprion, Pfalzwerke, BASF Energiewirtschaft – suchen regelmäßig Projektleiter H2-Infrastruktur-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter H2-Infrastruktur in Trier.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Trier, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Trier
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter H2-Infrastruktur