Aktualisiert September 2026 · Ansbach

Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach: 73.500 € – 132.300 €

Was verdient ein Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

73.500 €
Einstieg (0–2 Jahre)
93.100 €
Median Ansbach
132.300 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Ansbach
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Offshore-Wind Gehalt Ansbach 2026

Einstiegsgehalt (Ansbach)
73.500 €
Median (Ansbach)
93.100 €
Top / Senior (Ansbach)
132.300 €
Bundesland
Bayern
Einwohner Ansbach
42.000
Regionaler Stadtfaktor
-2 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach vs. Bundesdurchschnitt.

In Ansbach verdient ein Projektleiter Offshore-Wind im Median 93.100 € – das sind -2% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlAnsbachBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg73.500 €75.000 €1.500 € (-2%)
Median93.100 €95.000 €1.900 € (-2%)
Top / Senior132.300 €135.000 €2.700 € (-2%)
Markt in Ansbach

Der Energie-Markt in Ansbach.

Ansbach ist ein Standort der Energiewirtschaft in Bayern mit einem Gehaltsfaktor von -2% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Offshore-Wind. Bayern ist durch TenneT (Bayreuth), Bayernwerk und Siemens Energy (Erlangen, Nürnberg) geprägt. Der Endpunkt von SuedOstLink bei Landshut sowie Wasserstoff-Projekte in Oberfranken treiben die Nachfrage nach Energie-Fachkräften zusätzlich. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Projektleiter Offshore-Wind-Positionen in der Region. Ansbach liegt ca. 41 km von Nürnberg entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 42T Einwohnern ist Ansbach vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – darunter TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – bieten auch für Fachkräfte aus Ansbach Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: SuedOstLink Endpunkt Isar / Landshut und Siemens Energy (Primär- & Sekundärtechnik, HGÜ). Viele Projektleiter Offshore-Wind-Fachkräfte in Ansbach pendeln nach Nürnberg oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 43 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Ansbach.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach und Umgebung.

  • TenneT
  • Siemens Energy
  • Bayernwerk
  • Amprion
  • SPIE
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre66.200 € – 80.900 €73.500 €
    3–5 Jahre76.800 € – 93.800 €85.300 €
    5–10 Jahre90.800 € – 111.000 €100.900 €
    10–15 Jahre112.900 € – 137.900 €125.400 €
    15+ Jahre131.400 € – 160.600 €146.000 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Offshore-Wind – Ansbach und Nachbarstädte

    Ansbach liegt 8 % unter Erlangen und damit im unteren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Ansbach73.500 €93.100 €132.300 €
    Nürnberg78.000 €98.800 €140.400 €
    Erlangen79.500 €100.700 €143.100 €
    Crailsheim73.500 €93.100 €132.300 €
    Würzburg76.500 €96.900 €137.700 €
    Ansbach im Energie-Karriere-Kontext

    Ansbach im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Bayern bietet Ansbach Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Offshore-Wind-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Bayern

    Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg ist ein globaler Player für Primär- und Sekündartechnik. Projektleiter Offshore-Wind-Stellen in Bayern liegen bei Bayernwerk, TenneT (Bayreuth) sowie zahlreichen EPC- und Engineering-Büros.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Offshore-Wind im Umkreis von Ansbach

    Wer in Ansbach wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Offshore-Wind-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Ansbach
    Nürnberg41 kmca. 43 Min.98.800 €+6%
    Erlangen46 kmca. 48 Min.100.700 €+8%
    Crailsheim——93.100 €+0%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach

    Wer als Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach

    Wie viel verdient ein/e HSE Manager Offshore in Ansbach?

    HSE Manager Offshore in Ansbach verdienen im Median 80.400 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Ansbach: -2% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Offshore-Wind-Median (93.100 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach starten bei ca. 73.500 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 93.100 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 146.000 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Ansbach gegenüber Großstädten für Projektleiter Offshore-Wind?

    Ansbach (42.000 Einwohner, Bayern) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Nürnberg, Erlangen, Crailsheim bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Bayern – Bayern setzt auf Solar (Freiflächen-PV in Niederbayern), Wasserstoff (HyPerformer Bayreuth) und HGÜ-Anbindung (SuedOstLink-Endpunkt Isar/Landshut). Siemens Energy aus Erlangen/Nürnberg – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Ansbach für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Ansbach.

    Stadtbezogene Mietdaten für Ansbach haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter Offshore-Wind vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 93.100 € gegenüber. Bayern zählt mit TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Ansbach.

    Ansbach in Bayern bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Ansbach nach Nürnberg in ca. 43 Minuten. Das Gehaltsniveau in Nürnberg liegt 6% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach

    Das Gehaltsniveau in Ansbach liegt nahe am Bundesdurchschnitt (-2%). Spezialisierung und Projektreferenzen entscheiden hier über den Ausschlag. Als Projektleiter Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Bayern – TenneT, Siemens Energy, Bayernwerk – suchen regelmäßig Projektleiter Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Offshore-Wind in Ansbach.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Ansbach, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Ansbach
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Offshore-Wind