Aktualisiert September 2026 · Schkeuditz

Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz: 65.300 € – 117.500 €

Was verdient ein Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

65.300 €
Einstieg (0–2 Jahre)
82.700 €
Median Schkeuditz
117.500 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Schkeuditz
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Offshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Offshore-Wind Gehalt Schkeuditz 2026

Einstiegsgehalt (Schkeuditz)
65.300 €
Median (Schkeuditz)
82.700 €
Top / Senior (Schkeuditz)
117.500 €
Bundesland
Sachsen
Einwohner Schkeuditz
18.000
Regionaler Stadtfaktor
-13 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz vs. Bundesdurchschnitt.

In Schkeuditz verdient ein Projektleiter Offshore-Wind im Median 82.700 € – das sind -13% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 95.000 €.

KennzahlSchkeuditzBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg65.300 €75.000 €9.700 € (-13%)
Median82.700 €95.000 €12.300 € (-13%)
Top / Senior117.500 €135.000 €17.500 € (-13%)
Markt in Schkeuditz

Der Energie-Markt in Schkeuditz.

Schkeuditz ist ein Standort der Energiewirtschaft in Sachsen mit einem Gehaltsfaktor von -13% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Offshore-Wind. Sachsen durchläuft einen Strukturwandel: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg), und HyLog treibt Wasserstoff-Projekte in Schwarze Pumpe voran. Der Offshore-Wind-Sektor ist ein wichtiger Treiber für Projektleiter Offshore-Wind-Positionen in der Region. Schkeuditz liegt ca. 12 km von Leipzig entfernt – einem der wichtigsten Energiewirtschafts-Standorte der Region. Als Kleinstadt mit 18T Einwohnern ist Schkeuditz vor allem für Fachkräfte attraktiv, die projektbezogen arbeiten oder Remote-Optionen nutzen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – darunter LEAG, 50Hertz, DREWAG – bieten auch für Fachkräfte aus Schkeuditz Beschäftigungsmöglichkeiten. Regionale Schwerpunkte: LEAG (Strukturwandel Lausitz) und 50Hertz Umspannwerke Ost. Viele Projektleiter Offshore-Wind-Fachkräfte in Schkeuditz pendeln nach Leipzig oder nutzen Hybrid-Modelle – die Pendelzeit beträgt ca. 13 Minuten.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Schkeuditz.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz und Umgebung.

  • LEAG
  • 50Hertz
  • DREWAG
  • enviaM
  • Tesvolt
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre58.800 € – 71.800 €65.300 €
    3–5 Jahre68.100 € – 83.300 €75.700 €
    5–10 Jahre80.600 € – 98.600 €89.600 €
    10–15 Jahre100.300 € – 122.500 €111.400 €
    15+ Jahre116.600 € – 142.600 €129.600 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Offshore-Wind – Schkeuditz und Nachbarstädte

    Schkeuditz liegt 1 % über Halle (Saale) und 1 % unter Markkleeberg und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Schkeuditz65.300 €82.700 €117.500 €
    Leipzig65.300 €82.700 €117.500 €
    Halle (Saale)64.500 €81.700 €116.100 €
    Delitzsch64.500 €81.700 €116.100 €
    Markkleeberg66.000 €83.600 €118.800 €
    Schkeuditz im Energie-Karriere-Kontext

    Schkeuditz im Energie-Karriere-Kontext.

    Als Tier-2-Standort in Sachsen bietet Schkeuditz Pendler-Reichweite zu mehreren energie-affinen Arbeitsmärkten. Für Projektleiter Offshore-Wind-Fachkräfte ergibt sich daraus ein attraktiver regionaler Karriere-Korridor.

    Regionale Energie-Branchenstärke in Sachsen

    Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher (Wittenberg-Nähe), HyLog treibt H2 in Schwarze Pumpe. Projektleiter Offshore-Wind mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten sind besonders gefragt.

    Pendler-Reichweite: Projektleiter Offshore-Wind im Umkreis von Schkeuditz

    Wer in Schkeuditz wohnt, hat im Umkreis von 1–2 Fahrstunden mehrere attraktive Arbeitsorte. Ein realistisches Hybrid-Modell mit 2–3 Bürotagen pro Woche macht diese Pendler-Strecken für Projektleiter Offshore-Wind-Fachkräfte gut machbar.

    StadtEntfernungFahrzeitMedian-GehaltDiff. zu Schkeuditz
    Leipzig12 kmca. 13 Min.82.700 €+0%
    Halle (Saale)19 kmca. 20 Min.81.700 €-1%
    Delitzsch16 kmca. 17 Min.81.700 €-1%

    Top-3 Karriere-Moves für Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz

    Wer als Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz startet, hat regional klare Entwicklungsoptionen. Diese drei Profile sind häufige nächste Schritte – entweder als laterale Spezialisierung oder als vertikaler Aufstieg in benachbarte Segmente.

    Häufige Fragen zu Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz

    Wie viel verdient ein/e Windtechniker (Onshore & Offshore) in Schkeuditz?

    Windtechniker (Onshore & Offshore) in Schkeuditz verdienen im Median 53.900 € brutto/Jahr (Gehaltsfaktor Schkeuditz: -13% gegenüber Bundesdurchschnitt). Im Vergleich zum Projektleiter Offshore-Wind-Median (82.700 €) liegt das niedriger – ein Wechsel ist je nach Profil und Spezialisierung lohnenswert.

    Was verdient ein Berufseinsteiger als Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz?

    Berufseinsteiger als Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz starten bei ca. 65.300 € brutto/Jahr. Mit 5–10 Jahren Erfahrung sind 82.700 € Median realistisch, Senior-Positionen erreichen 129.600 €. Die genaue Höhe hängt von Arbeitgeber-Typ (TSO/DSO/EPC/Hersteller), Tarifbindung und der konkreten Spezialisierung ab.

    Welche Vorteile bietet Schkeuditz gegenüber Großstädten für Projektleiter Offshore-Wind?

    Schkeuditz (18.000 Einwohner, Sachsen) bietet als Tier-2-Standort zwei Vorteile: 1) Pendler-Reichweite zu Leipzig, Halle (Saale), Delitzsch bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen. 2) Wachsende Energie-Infrastruktur in Sachsen – Sachsen durchläuft den Länder-Strukturwandel am stärksten: LEAG transformiert die Lausitz, 50Hertz baut Umspannwerke Ost aus, Tesvolt produziert Batteriespeicher – sichert kontinuierliche Nachfrage. Ob sich das Wohnen in Schkeuditz für dich rechnet, zeigt der Vergleich der aktuellen Angebotsmiete mit der in der nächsten Großstadt.

    Miete

    Wohnen in Schkeuditz.

    Stadtbezogene Mietdaten für Schkeuditz haben wir nicht. Prüfe als Projektleiter Offshore-Wind vor einem Wechsel die aktuellen Angebotsmieten vor Ort und stell sie dem Median-Gehalt von 82.700 € gegenüber. Sachsen zählt mit LEAG, 50Hertz, DREWAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Schkeuditz.

    Schkeuditz in Sachsen bietet verschiedene Möglichkeiten für Energiewirtschaft-Fachkräfte. Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz auf der Baustelle erfordern. Pendler-Tipp: Von Schkeuditz nach Leipzig in ca. 13 Minuten. Das Gehaltsniveau ist vergleichbar – ob sich das Pendeln lohnt, entscheiden dann Angebotsmiete und Pendelzeit.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz

    Das Gehaltsniveau in Schkeuditz liegt 13% unter dem Bundesdurchschnitt. Argumentiere mit überregionaler Projekterfahrung, um das Gehalt nach oben zu korrigieren. Als Projektleiter Offshore-Wind im Offshore-Wind-Segment sind Seetauglichkeit, GWO-Zertifizierung und Erfahrung mit Offshore-Umspannplattformen oder Windturbinen-Errichtung deine stärksten Verhandlungskarten. Nenne konkrete Projekte (z. B. Nordsee-Cluster, Baltic Eagle) und das installierte MW-Volumen. Die wichtigsten Energie-Arbeitgeber in Sachsen – LEAG, 50Hertz, DREWAG – suchen regelmäßig Projektleiter Offshore-Wind-Profile. Nutze parallele Gespräche mit mehreren Arbeitgebern als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Offshore-Wind in Schkeuditz.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Schkeuditz, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Schkeuditz
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Offshore-Wind