Aktualisiert September 2026 · Potsdam

Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam: 57.700 € – 100.400 €

Was verdient ein Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam? Aktuelle Gehaltsdaten nach Erfahrung und Arbeitgebertyp — basierend auf regionalen Marktdaten für den Energie-Markt.

57.700 €
Einstieg (0–2 Jahre)
74.400 €
Median Potsdam
100.400 €
Top / Senior
Dein Marktwert in Potsdam
Live
Geschätzte Spanne
— – — €/Jahr
Median — · Basis: Projektleiter Onshore-Wind 2026
Jetzt individuellen Marktwert prüfen
Auf einen Blick

Projektleiter Onshore-Wind Gehalt Potsdam 2026

Einstiegsgehalt (Potsdam)
57.700 €
Median (Potsdam)
74.400 €
Top / Senior (Potsdam)
100.400 €
Bundesland
Brandenburg
Einwohner Potsdam
185.000
Regionaler Stadtfaktor
-7 %
Quelle: amtliche Statistik
Regionaler Vergleich

Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam vs. Bundesdurchschnitt.

In Potsdam verdient ein Projektleiter Onshore-Wind im Median 74.400 € – das sind -7% im Vergleich zum Bundesdurchschnitt von 80.000 €.

KennzahlPotsdamBundesdurchschnittDifferenz
Einstieg57.700 €62.000 €4.300 € (-7%)
Median74.400 €80.000 €5.600 € (-7%)
Top / Senior100.400 €108.000 €7.600 € (-7%)
Markt in Potsdam

Der Energie-Markt in Potsdam.

Potsdam ist ein Standort der Energiewirtschaft in Brandenburg mit einem Gehaltsfaktor von -7% gegenüber dem Bundesdurchschnitt für Projektleiter Onshore-Wind. Brandenburg ist Drehscheibe der Energiewende Ost. 50Hertz baut Umspannwerke Ostsee/Lausitz aus, E.DIS betreibt das Verteilnetz, die Lausitz transformiert sich durch Batteriespeicher und H2-Projekte. Tesla Grünheide treibt zusätzliche Nachfrage. Der Onshore-Wind-Ausbau in Brandenburg schafft kontinuierlich Bedarf an qualifizierten Projektleiter Onshore-Wind-Fachkräften. Aktuelle Großprojekte in Potsdam: GFZ Geothermie-Forschung Potsdam, EWP Energie und Wasser Potsdam Fernwärme, 50Hertz Brandenburg Netzausbau. Schwerpunkte der Energiewirtschaft: E.DIS Brandenburg Verteilnetz, GFZ Helmholtz-Zentrum Geothermie, EWP Potsdam. Zu den wichtigsten Energiewirtschaft-Arbeitgebern vor Ort zählen EWP Energie und Wasser Potsdam, E.DIS, 50Hertz.

Arbeitgeber

Top Energie-Arbeitgeber in Potsdam.

Diese Unternehmen suchen Energiewirtschaft-Fachkräfte im Bereich Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam und Umgebung.

  • EWP Energie und Wasser Potsdam
  • E.DIS
  • 50Hertz
  • GFZ Helmholtz-Zentrum
  • Vattenfall (Berlin-Brandenburg)
  • Erfahrungsstufen

    Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam nach Erfahrung.

    ErfahrungGehaltsspanneMedian
    0–2 Jahre51.900 € – 63.500 €57.700 €
    3–5 Jahre61.900 € – 75.700 €68.800 €
    5–10 Jahre72.000 € – 88.000 €80.000 €
    10–15 Jahre86.200 € – 105.400 €95.800 €
    15+ Jahre99.600 € – 121.800 €110.700 €

    Gehaltsvergleich Projektleiter Onshore-Wind – Potsdam und Nachbarstädte

    Potsdam liegt 7 % über Brandenburg an der Havel und 4 % unter Berlin und damit im mittleren Bereich der Region.

    StadtEinstiegMedianTop / Senior
    Potsdam57.700 €74.400 €100.400 €
    Berlin60.100 €77.600 €104.800 €
    Brandenburg an der Havel53.900 €69.600 €94.000 €
    Ludwigsfelde56.400 €72.800 €98.300 €
    Falkensee57.000 €73.600 €99.400 €
    Miete

    Wohnen in Potsdam.

    Die durchschnittliche Nettokaltmiete im Bestand liegt in Potsdam laut Zensus 2022 bei 7,85 €/m² (Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder). Wer neu mietet, zahlt meist mehr als diesen Durchschnitt. Rechne vor einem Umzug die aktuelle Angebotsmiete und die Pendelzeit mit ein. Brandenburg zählt mit 50Hertz, E.DIS, LEAG und weiteren Akteuren zu den Bundesländern mit hoher Dichte an Energiewirtschaft-Arbeitgebern.

    Wohnen & Pendeln

    Wohnen und Pendeln in Potsdam.

    Potsdam bietet ViP – Tram, Bus; S-Bahn Berlin. A10/A115, Berlin 30 Min, Einzugsgebiet Berliner Umland. Für Ingenieure der Energiewirtschaft und Bauleiter ist die Nähe zur Baustelle oft entscheidend – Remote-Arbeit ist in der Planungsphase möglich, während Bauphasen regelmäßige Präsenz erfordern. Beliebte Wohnviertel für Familien: Babelsberg, Eiche, Fahrland. Singles und junge Professionals zieht es eher nach Innenstadt, Holländisches Viertel, Potsdam West. Pendler-Tipp: Von Potsdam nach Berlin in ca. 28 Minuten. Das Gehaltsniveau in Berlin liegt 4% höher – Pendeln kann sich lohnen, besonders bei Hybrid-Modellen mit 2–3 Bürotagen.

    Verhandlungstipp für Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam

    Potsdam profitiert vom Strukturwandel Ost: Lausitz-Transformation (LEAG, Tesvolt, Batteriespeicher), H2-Projekte (Leuna, Lubmin, Schwarze Pumpe) und 50Hertz-Umspannwerksausbau schaffen volle Auftragsbücher für Projektleiter Onshore-Wind. Die Gehälter liegen unter Westdeutschland, aber die Lebenshaltungskosten sind deutlich niedriger. Argumentiere mit Strukturwandel-Erfahrung oder 50Hertz-Kontakten als Hebel.

    Kostenloser Gehaltscheck

    Dein Marktwert als Projektleiter Onshore-Wind in Potsdam.

    Unsere Energie-Berater melden sich mit deinem exakten Marktwert für Potsdam, einem anonymen Peer-Vergleich und einer ehrlichen Einschätzung zum Wechselpotenzial.

    • Individuelle Gehaltsspanne in Potsdam
    • Anonymer Peer-Vergleich (Perzentile)
    • Wechselpotenzial & Top-Arbeitgeber
    Deine Daten bleiben bei der ADVERGY GmbH

    Deine persönliche Einschätzung.

    Nur Name & E-Mail sind Pflicht — der Rest ist optional.

    Keine Weitergabe an Dritte

    Danke für deine Anfrage!

    Unsere Energie-Recruiting-Experten melden sich bei dir.

    Vertraulich · Keine Weitergabe
    Ratgeber

    Karriere-Tipps für Energie-Fachkräfte.

    Fragen? Schreib uns!
    Gehalt checken

    Weitere Städte für Projektleiter Onshore-Wind